Существует не одна, а восемь разновидностей шизофрении

Ученые из института Гранды (Испания) и Вашингтона в Сент-Луисе (США) обнаружили, что существует не один тип шизофрении, а она состоит из восьми различных генетических типов заболеваний, каждый из которых состоит из своих собственных комплексов симптомов.

Это важное открытие опубликовано в научном журнале American Journal of Psychiatry и является важным шагом на пути в улучшении диагностики и лечения этого заболевания, которое встречается у 1% населения во всем мире.

Уже давно известно, что в 80% случаев шизофрения передается по наследству, хотя ученые исследуют это заболевание в течение многих лет для определения специфических генов, которые приводят к данной патологии.

Из материалов исследования известно, что в данной научной работе приняли участие 4196 пациентов с диагнозом шизофрения, у которых впервые выявили генные сети, которые отвечают за формирование восьми различных типов шизофрении. В качестве здоровой группы выступали 3200 здоровых пациентов.

«Гены не работают сами по себе изолированно», – утверждает соавтор исследования из университета Гранды Игорь Звир (Igor Zwir). «они предпочитают работать друг с другом как оркестр. Чтобы понять, как они работают, мы должны не просто знать, что каждый ген этого оркестра делает, но и как они взаимодействуют друг с другом».

Таким образом, исследователи считают, что у некоторых больных с галлюцинациями или бредом существуют различные сети генов, отвечающие за эти симптомы, показывающие, что определенные генетические вариации могут взаимодействовать друг с другом. Данный генетический анализ с 95% -ной точностью может прогнозировать наступление шизофрении. 

Исследователи разделили пациентов в зависимости от типа и тяжести положительных симптомов (таких как различные виды галлюцинаций или делирии) или отрицательных симптомов (например, отсутствие инициативы, проблемы в организации мыслей или отсутствия связи между эмоциями и мысли). Затем ученые, основываясь на симптоматику и генетический анализ, поделили пациентов на 8 различных нозологических единиц.

«В прошлом ученые искали взаимосвязь между отдельными генами и шизофренией – исследователи считали, что гены действуют изолированно, но не предполагали, что они работают в группе, и тем самым нарушают структуру и функцию мозга, вызывая заболевание», – утверждают авторы исследования. 

В общей сложности ученые обнаружили 42 группы генов, отвечающие за формирование шизофрении. 



ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Arnedo J. et al. Uncovering the hidden risk architecture of the schizophrenias: confirmation in three independent genome-wide association studies //American Journal of Psychiatry. – 2015.