Химик из Новосибирска стал лауреатом премии президента РФ в области науки и инноваций

Никита Кузнецов, с.н.с. ИБиФМ (Института химической биологии и фундаментальной медицины), стал лауреатом премии президента РФ в области науки и инноваций за изучение механизмов функционирования защитных функций ДНК.

В январе авторы исследования открыли новый класс соединений – фосфорилгуанидины, представляющие собой аналог нуклеиновых кислот, тем не менее, в отличие от них, они не наблюдаются в природе.

ДНК человека – это носитель генетической информации, записанный в виде последовательности нуклеотидов при помощи генетического кода. В результате репликации ДНК протекает передача генов ДНК от родителей к потомству.

Повредить ДНК могут разнообразные химические вещества, например, которые содержатся в выхлопных газах машин. Однако большинство данных повреждений быстро и и бесследно исправляется – в клетках функционирует система ферментов репарации. 

По мнению ученых, новые синтезируемые вещества могут беспрепятственно проникать сквозь мембраны клеток, которые устойчивы к разрушающему воздействию ферментов и, главное, способны формировать прочную двойную спираль с клеточными РНК и ДНК.

Благодаря перечисленным свойствам фосфорилгуанидиновые олигонуклеотиды могут стать базой в медицинской диагностике и лекарственных средствах нового поколения, способных бороться с рядом тяжёлых болезней современного человечества. Назвать конкретные болезни пока затруднительно. В данный момент сотрудники института изучают антибактериальные и противовирусные свойства вновь открытых веществ.


Цитата

«Сейчас мы находимся еще в самом начале пути к будущим лекарственным препаратам, основой которых могут стать олигонуклеотиды с фосфо- рилгуанидиновыми группами. Их первооткрыватели надеются, что новые лекарства смогут бросить вызов целому ряду болезней, от которых страдает современное человечество», – говорят ученые.



Источник:

EX SIBERIA SEMPER NOVI – ИЗ СИБИРИ ВСЕГДА НОВОЕ