Методика отсроченного пережатия пуповины может улучшить состояние недоношенных детей

пережатие пуповины, недоношенные дети
Методика отсроченного пережатия пуповины может улучшить состояние недоношенных детей
©Flickr/Andre Chinn

Авторы нового исследования пришли к выводу, что непродолжительное выжидание времени перед пережатием пуповины у недоношенных детей может помочь им в дальнейшем. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Journal of Perinatology.

Из материала исследования известно, что ученые наблюдали за 40 младенцами, родившимися с 22 до 27 недели беременности. Все участники были поделены на две группы: в первой группе проводили отсроченное пережатие пуповины, во второй группе проводили немедленное пережатие пуповины.

Авторы исследования обнаружили, что дети, у которых пуповина была пережата через 30-45 секунд после родов, имели лучше состояние кровообращения в первые 24 часа жизни по сравнению с теми детьми, кому пуповину пережали в первые 10 секунд после рождения. Как выяснилось, задержка перед пережатием пуповины безопасна как для детей, так и для матерей. 

«Дети, рожденные до 28 недель беременности, представляют собой группу высокого риска, так как их показатели здоровья долгое время остаются критическими», — говорит автор исследования Карл Бэйкс (Carl Backes). «Появляется все больше доказательств того, что методика отсроченного пережатия пуповины может дать младенцам многих категорий больше возможностей».

Авторы исследования считают, что кратковременная задержка времени позволяет большему объему крови войти в тело младенца, что в свою очередь улучшает кровоток.

Однако, хотя их выводы обнадеживают, авторы предупреждают, что необходимо провести дополнительные исследования, чтобы дать всестороннюю оценку данной практики, прежде чем применять ее в родильных домах.

Подробнее в научной статье:

Backes, C H; Huang, H; Iams, J D; Bauer, J A; Giannone, P J (2015) Timing of umbilical cord clamping among infants born at 22 through 27 weeks/’ gestation //Journal of Perinatology – 2015