Может ли умеренное потребление алкоголя снизить риск смертности у людей на ранних стадиях болезни Альцгеймера?

Исследователи обнаружили связь между умеренным потреблением алкоголя и снижением риска смерти у пациентов на ранней стадии слабоумия или болезни Альцгеймера. Их выводы опубликованы в научном журнале BMJ Open

алкоголь, болезнь Альцгеймера, деменция, слабоумие
Может ли умеренное потребление алкоголя снизить риск смертности у людей на ранних стадиях болезни Альцгеймера?
©pixabay/jarmoluk

Все знают, что чрезмерное потребление алкоголя может вызвать панкреатит, заболевания сердца, некоторые формы рака и нарушение функций головного мозга.

«На самом деле, умеренное потребление алкоголя может оказывать благотворное воздействие на здоровье, уменьшая риск сердечно-сосудистых заболеваний и смертности», — пишут авторы нового исследования.

Болезнь Альцгеймера является ведущей причиной смертности в США. За период с 2000 по 2013 год смертность от болезни Альцгеймера увеличилась на 71% .

Авторы нового исследования хотели выяснить, можно ли снизить смертность у людей на ранних стадиях заболевания Альцгеймера с помощью умеренного потребления алкоголя. 

Для исследования ученые проанализировали данные 321 человека на ранней стадии слабоумия или болезни Альцгеймера. Они наблюдали за участниками в течение 3 лет.

Из 321 участника с болезнью Альцгеймера 17% потребляли по 2-3 единицы алкоголя каждый день. Около 8% не употребляли алкоголь, 71% потребляли по 1 единице и то не каждый день, и 4% выпивали больше, чем 3 единицы алкоголя в день.

За период наблюдения в общей сложности 16,5% участников умерли. Исследователи обнаружили, что у тех, кто потреблял 2-3 единицы алкоголя в день, риск смерти снижался на 77%, по сравнению с теми, кто потреблял 1 единицу или не пил вообще. Даже после корректировки таких факторов, как возраст, пол, качество жизни и курение, эта взаимосвязь осталась.

Возможным объяснением этого результата было то, что люди, которые потребляли небольшое количество алкоголя, уже находились в терминальной фазе своей жизни, что привело к положительной связи между алкоголем и снижением смертности.

Еще одно объяснение, предложенное авторами, состоит в том, что пациенты, употребляющие умеренное количество алкоголя, были из богатой социальной среды, чем другие участники. Этот фактор улучшает качество жизни и снижает смертность.

«Результаты нашего исследования показывают связь между умеренным потреблением алкоголя и снижением смертности у пациентов с болезнью Альцгеймера», — заключают авторы. «Тем не менее, мы не можем на основе этого исследования поощрять или рекомендовать умеренное потребление алкоголя».

Требуются дальнейшие исследования, чтобы проанализировать эти выводы. Авторы предполагают, что дальнейшие исследования будут ориентированы на взаимосвязи между потреблением алкоголя и когнитивными нарушениями у пациентов с болезнью Альцгеймера.

В недавнем исследовании ученые утверждали, что цвет глаз может предсказать алкогольную зависимость.

Подробнее в научной статье:

Sine Berntsen et al. Alcohol consumption and mortality in patients with mild Alzheimer’s disease: a prospective cohort study // BMJ Open - 2015

Sine Berntsen et al. Alcohol consumption and mortality in patients with mild Alzheimer’s disease: a prospective cohort study // BMJ Open – 2015