Применение нового препарата в комбинации с антидепрессантами поможет пожилым людям с депрессией

пожилые люди, депрессия, антидепрессанты, арипипразол
Применение нового препарата в комбинации с антидепрессантами поможет пожилым людям с депрессией
©Flickr/Neil Moralee

Авторы нового исследования пришли к выводу, что сочетание антидепрессантов с антипсихотическими препаратами улучшает признаки клинической депрессии у пожилых людей, которые не поддаются другим методам лечения. Результаты исследования опубликованы в научном журнале The Lancet.

Ученые считают, что выводы их научной работы принесут надежду миллионам пожилым людей, страдающих депрессией, чьи симптомы не улучшаются после употребления антидепрессантов. 

«Мы знаем, что примерно половина пожилых людей, страдающих депрессией, не реагируют на лечение», — говорит автор исследования Эрик Ленз (Eric Lenze).

Научная работа 2007 года показала, что 7 млн. из 39 млн. пожилых людей в США страдают клинической депрессией. Предыдущие исследования показали, что назначение низких доз антипсихотического препарата арипипразола в комбинации с антидепрессантами существенно эффективно в лечении депрессии у молодых людей. Данная комбинация также уменьшала мысли об самоубийстве у молодых пациентов, этот последний пункт особо актуален для пожилых людей, учитывая, что уровень самоубийства среди лиц старше 75 лет намного выше, чем в любой другой возрастной группе.

Однако, по мнению ученых, необходимо не забывать, что пожилые люди не всегда реагируют на лечение должным образом. 

Из материала исследования известно, что в научной работе приняло участие 468 человек в возрасте старше 60 лет, у которых была диагностирована депрессия. В начале исследования участники принимали антидепрессант венлафаксин в течение 12 недель.

Через 12 недель примерно у половины участников все еще оставалась клиническая депрессия. Затем, участникам, не отреагировавшим на лечение, начали давать наряду с венлафаксином либо арипипразол, либо плацебо. 

Результаты исследования показали, что комбинация двух препаратов улучшила симптомы заболевания у 44%. У участников, получавших плацебо, состояние улучшилось только у 29%.

«Публикуя наши выводы в журнале The Lancet, мы хотим обратиться к врачам первичного звена, которые, как правило, лечат пожилых людей с депрессией. Хорошее соотношение безопасности и переносимости арипипразола, а также его эффективности должны поддерживать его в использовании в первичном звене здравоохранения», — считают авторы исследования.

Подробнее в научной статье:

Lenze, Eric J; Mulsant, Benoit H; Blumberger, Daniel M; Karp, Jordan F; Newcomer, John W et al. Efficacy, safety, and tolerability of augmentation pharmacotherapy with aripiprazole for treatment-resistant depression in late life: a randomised, double-blind, placebo-controlled trial // The Lancet – 2015