Шведские исследователи сомневаются в возможности лечения бесплодия с помощью стволовых клеток

Возможность лечения бесплодия с помощью стволовых клеток была предметом дискуссий на протяжении многих лет. Классическая теория основана на идее, что все яйцеклетки, которые есть у женщины, существуют в ее организме уже на момент рождения, однако некоторые ученые утверждают, что исследования стволовых клеток могли бы привести к созданию новых яйцеклеток. Если это так, то значит ли это, что бесплодные женщины, которые уже вошли в период менопаузы, могут получить новые яйцеклетки?

Новые исследования, проведенные учеными из Гётеборгского Университета (University of Gothenburg) и Каролинского Института (Karolinska Institute) (Швеция), показали, что мечта успешного лечения бесплодия с помощью стволовых клеток вряд ли будет реализована. 

Результаты работы опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS).

«С тех пор как с 2004 года начали проводиться исследования по лечению бесплодия с помощью стволовых клеток, вокруг них возник большой ажиотаж. Огромное количество СМИ, заинтересованных в этом вопросе, сообщали, что лечение бесплодия стволовыми клетками уже почти возможно. Однако многие исследователи, включая и нашу исследовательскую группу, пытались воспроизвести эти работы, но безуспешно. Это порождает неуверенность в возможности создания новых яйцеклеток с помощью стволовых клеток», – говорит автор исследования Куи Лью (Kui Liu).

Совместно с исследовательской группой Оути Ховатта (Outi Hovatta) из Каролинского Института и группой Яна-Оке Густафссона (Jan-Åke Gustafsson) из Университета Хьюстона (University of Houston, США), сотрудники лаборатории профессора Лью провели эксперименты на мышах. Они показали, что все яйцеклетки, которые есть у самки мыши, присутствуют у нее с рождения.

«Это показывает не только то, что использование стволовых клеток в лечении бесплодия нереалистично, но и то, что врачам в лечении бесплодия следует сосредоточиться на использовании яйцеклеток, которые есть у женщины с рождения», – говорит профессор Лью.

Доктор Куи Лью, профессор кафедры химии и молекулярной биологии в Университете Гётеборга, и его группа специализируются на изучении генетической и эпигенетической регуляции развития женских половых клеток. В последние годы в его группе проведены как преклинические фундаментальные исследования, так и работы по внедрению результатов, полученных в ходе исследований на мышах, применимые в лечении женского бесплодия.


ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Zhang H. et al. Life-long in vivo cell-lineage tracing shows that no oogenesis originates from putative germline stem cells in adult mice //Proceedings of the National Academy of Sciences. – 2014. – Т. 111. – №. 50. – С. 17983-17988.