Стресс в детстве приводит к диабету и сердечно-сосудистым заболеваниям во взрослой жизни

стресс, диабет, сердечно-сосудистые заболевания
Стресс в детстве приводит к диабету и сердечно-сосудистым заболеваниям во взрослой жизни
©Flickr/Joanídea Sodret

Авторы нового исследования пришли к выводу, что дети, испытывающие стресс, находятся в группе риска развития диабета и сердечно-сосудистых заболеваний во взрослой жизни. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Journal of the American College of Cardiology.

Всем известно, что стресс негативно влияет на здоровье людей. По данным Американского института стресса (American Institute of Stress), стресс вызывает 60% всех заболеваний у людей. Однако не было ясно, может ли стресс в детстве повлиять на здоровье в зрелом возрасте. 

Из материала исследования известно, что в данной научной работе были проанализированы данные более 7000 человек. Все участники родились примерно в одно и то же время и наблюдались в течение 45 лет. Информация о стрессе у участников и состоянии их психического здоровья была собрана в 7,11,16, 23, 33 и 42 года. В возрасте 45 лет у участников измерили артериальное давление, провели анализ крови. Кроме этого, ученые высчитывали у участников кардиометаболический индекс. 

Результаты исследования показали, что люди, у которых стресс в детстве был на низком уровне, имели более низкие баллы кардиометаболического риска, по сравнению с детьми, которые испытывали высокий стресс. Ученые также обнаружили, что стресс в детстве и в зрелом возрасте имел самые высокие баллы кардиометаболического риска.

Эти данные еще раз подтверждают, что стресс в детстве влияет на риск развития диабета и сердечно-сосудистых заболеваний в зрелом возрасте.

«Это еще раз подчеркивает, что длительное воздействие стресса в детстве влияет на физическое здоровье во взрослой жизни», — утверждают авторы исследования.

Подробнее в научной статье:

Ashley Winning et al. Psychological distress across the life course and cardiometabolic risk findings from the 1958 British Birth Cohort Study // Journal of the American College of Cardiology