Ученые: «умный инсулин» – новое в лечении сахарного диабета 1 типа

Больные с сахарным диабетом 1 типа должны ежедневно проверять уровень сахара в крови. Любое упущение или просчет может привести к серьезным осложнениям для здоровья и даже к смерти.

В новом исследовании Дэнни Чтоу (Danny Chou) с соавторами считают, что это бремя можно значительно облегчить у людей с сахарным диабетом типа 1.

В своей научной работе авторы исследования описывают «умный инсулин» – соединение под названием Ins-PBA-F, которое ученые синтезировали и уже длительное время испытывают. Особенностью данного вещества является то, что оно активируется, когда сахар в крови увеличивается, и снижает его до нормального уровня.

Исследователи в настоящее время разрабатывают «умный инсулин» для человека. По мнению авторов исследования, аппарат будет готов через 2-5 лет. Испытания на мышах больных сахарным диабетом 1 типа показали, что INS-PBA-F действует, по крайней мере 14 часов. 

«Умный инсулин» начинает действовать быстрее и более эффективнее, чем современные лекарственные препараты.

Сахарный диабет 1 и 2 типа является заболеванием, при котором организм не в состоянии самостоятельно контролировать уровень сахара в крови. Это наиболее ярко проявляется при сахарном диабете типа 1, возникающем, когда бета-клетки поджелудочной железы, которые продуцируют инсулин, разрушены. Люди с диабетом типа 1, для того чтобы выжить, полностью зависят от своих ежедневных инъекций инсулина.

Если человек с диабетом типа 1 не будет правильно контролировать уровень сахара в крови, он может нанести серьезный ущерб своему здоровью. Гипергликемия, или повышенный уровень сахара в крови, приводит к заболеваниям сердца, слепоте и другим серьезным осложнениям. Гипогликемия, или пониженный уровень сахара в крови, может привести к коме и даже к летальному исходу.

Результаты исследования показали, что скорость и химические реакции INS-РВА-F нормализуют уровень сахара в крови у мышей с диабетом так же, как у здоровых мышей действует инсулин.

«Это исследование является важным шагом вперед в инсулинотерапии», – говорит Чжоу. «Наше производное инсулина контролирует уровень сахара в крови лучше, чем все доступные препараты на сегодняшний день для больных с сахарным диабетом».

Подробнее в научной статье:

Chou, Danny Hung-Chieh; Webber, Matthew J.; Tang, Benjamin C.; Lin, Amy B.; Thapa, Lavanya S. et al. (2015) Glucose-responsive insulin activity by covalent modification with aliphatic phenylboronic acid conjugates // PNAS – p. 1424684112