Ученые считают, что польза от алкоголя, возможно, была «переоценена»

Ученые считают, что легкое и умеренное потребление алкогольных напитков снижает вероятность сердечно-сосудистых заболеваний и смертность от всех причин. Но в новом исследовании ученые утверждают, что польза от спиртного, возможно, была «переоценена».

Исследователи говорят, что связь между употреблением алкоголя и уменьшения смертности, обнаруженная в предыдущих исследованиях, «может быть связана с неадекватным выбором референтной группы».

Последствия употребления алкоголя всем хорошо известны. Это высокое артериальное давление, инсульт, заболевания печени и рак. 

Но что дает потребление алкоголя в умеренных количествах? Бокал вина в конце тяжелого рабочего дня – это вредно для нас? 

Многие исследования показывают, что нет. В прошлом месяце, например, исследование, опубликованное в European Heart Journal, утверждало, что семь порций алкогольных напитков в неделю может защитить от сердечной недостаточности.

Все исследования связанные, с употреблением алкоголя, являются спорными. 

«В частности, у пьющих людей была низкая самооценка здоровья, более высокий уровень депрессии и повышенный риск смертности, чем у не пьющих», – отмечает Краиг Кнотт (Craig Knott) из университетского колледжа Лондона в Великобритании. 

Кроме того, очень мало исследований, которые изучали бы потребление алкоголя у пожилых людей. Приняв это во внимание, Кнотт с соавторами задались целью исследовать влияние алкоголя на смертность среди двух возрастных групп: 50-64 лет и 65 лет и старше.

Ученые оценили 18368 людей в возрасте 50-64 лет и 34 523 людей старше 65 лет. Участники сообщили о потреблении алкоголя за последние 12 месяцев. Они были разделены на группы в зависимости от еженедельного потребления алкоголя. Участники, которые сообщили о потреблении алкоголя в последние недели, были разделены на группы в зависимости от их ежедневного потребления алкоголя.

После исключения других факторов, таких как социально-экономический статус и образ жизни, исследователи выявили значительную смертность среди мужчин в возрасте 50-64 лет, которые потребляли 15-20 единиц алкоголя в неделю или до 1,5 единицы каждый день.



ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Knott, Craig S; Coombs, Ngaire; Stamatakis, Emmanuel; Biddulph, Jane P (2015) All cause mortality and the case for age specific alcohol consumption guidelines: pooled analyses of up to 10 population based cohorts // BMJ – vol. 350 – p. h384