Фекальные трансплантаты могут привести к развитию ожирения

В новой работе американские ученые из университета Брауна (Brown University) утверждают, что фекальная трансплантация может осложниться развитием ожирения у реципиента. Пациентка из Род-Айленда прошла пересадку фекалий в 2011 году, чтобы вылечить тяжелую бактериальную инфекцию, которая часто осложняется диареей и воспалением толстой кишки. За три года после трансплантации пациентка набрала более 18 килограммов лишнего веса. Врачи сообщают, что физические упражнения и диета не помогают сбросить накопленный вес. Предыдущие эксперименты доказали, что мыши набирают вес после фекальной трансплантации от тучных мышей, но они все еще не уверены, что вызвало увеличение веса у данной пациентки. Результаты исследования были опубликованы в журнале Open Forum Infectious Diseases

Авторы исследования Ana A. Weil (Анна Вейл) и Elizabeth L. Hohmann (Элизабет Хохман) утверждают в статье, что этот случай предупреждает о более тщательном подборе доноров для фекальной трансплантации микрофлоры. Они также рекомендуют для данной процедуры выбирать доноров без избыточного веса, поскольку фекальные трансплантаты могут негативно влиять на обмен веществ реципиента.


ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Alang, Neha; Kelly, Colleen R. (2015) Weight Gain After Fecal Microbiota Transplantation // Open Forum Infectious Diseases – vol. 2 (1) – p. ofv004.