Курение гораздо опаснее, чем считалось ранее

Считается, что курение убивает около 480000 человек в США каждый год. Новое исследование предполагает, что текущие оценки числа американцев, которые умирают от курения, являются заниженными.

Данные исследования охватывают почти миллион американцев в возрасте 55 лет и старше, которые наблюдались в течение 10 лет. За это время было 180 000 случаев смерти, из них около 16 500 смертей среди курильщиков. Как и ожидалось, анализ показал, что у курильщиков почти в три раза больше шансов умереть, чем у людей, которые никогда не курили.

Большинство смертей курильщиков происходят от болезней, которые вызваны курением. Они включают в себя 12 видов рака, инсульт, ишемическую болезнь сердца и хроническую обструктивную болезнь легких (ХОБЛ – которая включает в себя хронический бронхит, эмфизему легких и хроническую обструктивную болезнь дыхательных путей).

Исследователи обратили особое внимание на то, что у курильщиков чаще встречаются такие болезни, как кишечная ишемия (сужение артерий в кишечнике), почечная недостаточность, инфекции, гипертоническая болезнь и различные типы дыхательных расстройств. Анализ также показал, что риск смерти уменьшается, когда участники бросали курить.

Ученые обнаружили, что курение не увеличивает риск смерти от рака молочной железы и рака предстательной железы. Эти заболевания в настоящее время официально не классифицируются как заболевания, вызванные курением.

Исследование охватывает данные лишь миллиона людей, принимающих участие в исследованиях, но доктор Эрик Джейкобс (Eric Jacobs) говорит: «Если курение может стать причиной смерти больше 60 000 американцев каждый год, чем предполагалось ранее, то это больше, чем общее число тех, кто умирает каждый год от гриппа или болезни печени».



ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Carter B. D. et al. Smoking and mortality—beyond established causes //New England journal of medicine. – 2015. – Т. 372. – №. 7. – С. 631-640.