Привлекательные мужчины более эгоистичны

Многие женщины считают, что привлекательные мужчины чаще бывают эгоистами. Согласно новому исследованию, эти женщины могут быть правы. Исследователи из Брунел Юниверсити Лондон (Brunel University London) обнаружили, что привлекательные люди менее щедры и не признают равенство полов. Результаты исследования были опубликованы в журнале Evolutionary Psychology.

В новом исследовании автор исследования Майкл Прайс (Michael Price) с коллегами решили оценить, как привлекательность влияет на отношение индивида к половому равенству и на его поведение. Для достижения своей цели ученые с помощью 3D-сканера оценили антропометрические признаки 63 мужчин и 62 женщин. Привлекательность и стройность оценивалась на основе размеров тела, соотношение талии к груди у мужчин и соотношение талии к бёдрам у женщин.

Участники также заполняли анкеты-опросники, с помощью которых исследователи оценивали отношение к равенству (или неравенству) полов и личностные качества участников. Для дополнительной оценки испытуемые приняли участие в эксперименте, в котором они должны были делиться деньгами с другими людьми.

В ходе исследований ученые обнаружили, что мужчины с высокими оценками привлекательности были более эгоистичными и менее эгалитарными (не признавали равные права в самореализации мужчин и женщин), по сравнению с мужчинами с низкими баллами привлекательности. Однако, у женщин с привлекательной внешностью результаты оказались противоположными, они были более щедрыми и эгалитарными, по сравнению с менее красивыми участницами. 



ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Price M. E. et al. Bodily attractiveness and egalitarianism are negatively related in males //Evolutionary Psychology. – 2015. – Т. 13. – №. 1. – С. 147470491501300109.