Диета на растительной основе может снизить риск заболеваний сердца у детей с ожирением

Диета на растительной основе может снизить риск заболеваний сердца у детей с ожирением
Это новое исследование опубликовано в журнале The Journal of pediatrics.

Диета с низким содержанием жира и с растительным рационом эффективна в снижении ряда факторов риска, связанных с сердечно-сосудистыми заболеваниями у детей с ожирением, таких как индекс массы тела и уровень общего холестерина. Ожирение является серьезной проблемой в США. За последние три десятилетия уровень ожирения вырос более чем в два раза у детей в возрасте 6-11 лет и в четыре раза у подростков в возрасте 12-19 лет.

Дети и подростки, которые страдают ожирением, в дальнейшем имеют высокий риск развития инсульта, диабета 2 типа и сердечно-сосудистых заболеваний. Исследование обнаружило, что 70% страдающих ожирением 5-17-летних детей имеют один фактор риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Для того чтобы помочь уменьшить риск, врачи рекомендуют диету, состоящую из фруктов, овощей, нежирных молочных продуктов, рыбы, птицы и орехов. Красное мясо, сладкие продукты и напитки следует употреблять в умеренных количествах.

Исследователи во главе с Майклом Макнином (Michael Macknin) предложили диету на растительной основе, которая может быть эффективной для снижения риска сердечно-сосудистых заболеваний у детей и подростков.

В исследовании участвовали 28 детей, страдающих ожирением в возрасте от 9 до 18 лет. Все участники имели высокий уровень холестерина – фактор риска сердечно-сосудистых заболеваний. Детям была назначена диета с низким содержанием жира или растительная диета сроком на 4 недели, один из родителей также должен соблюдать диету, которую назначили его ребенку.

Участники, которые следовали растительной диете, не потребляли жир и продукты животного происхождения. Потребление авокадо и орехов было ограничено. Это привело к снижению потребления животного белка с 42 г до 2,24 г в сутки, доля калорий уменьшилась на 18%. Те, кто следовал диете с низким содержанием жира, потребляли на 7% меньше калорий. Они также потребляли меньше, чем 1500 мг натрия и менее 300 мг холестерина в день.

В конце 4-недельной диеты исследователи обнаружили, что дети и подростки, которые следовали растительной диете, показали значительные улучшения индекса массы тела (ИМТ), веса, систолического артериального давления, общего холестерина, липопротеинов низкой плотности (ЛПНП), или «плохого» холестерина и инсулина. Были улучшения в миелопероксидазе и высокочувствительного С-реактивного белка. А те, кто следовал диете с низким содержанием жира, только показали улучшения в весе, окружности талии и миелопероксидазе. Это указывает, что диета на растительной основе более эффективна.

Комментируя выводы, доктор Макнин говорит: «Так как число детей, страдающих ожирением с высоким уровнем холестерина продолжает расти, мы должны эффективно изменить образ жизни, чтобы снизить факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний. Мы знаем, что диета на растительной основе является полезной при болезни сердца».

Доктор Макнин отмечает, что хотя участники следовали растительной диете только в течение 4 недель, но все равно были замечены значительные преимущества для здоровья. 

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Macknin M. et al. Plant-based, no-added-fat or American Heart Association diets: Impact on cardiovascular risk in obese children with hypercholesterolemia and their parents //The Journal of pediatrics. – 2015. – Т. 166. – №. 4. – С. 953-959. e3.