Растительный экстракт борется с опухолью головного мозга

Лечение силибинином, находящимся в семенах расторопши, смягчает симптомы болезни Иценко-Кушинга, и пациентам в дальнейшем можно не делать нейрохирургическую операцию.

Причиной болезни Кушинга (не путать с синдромом Кушинга) является опухоль в гипофизе головного мозга. Опухоль выделяет повышенное количество гормона стресса – адренокортикотропного гормона (АКТГ), за которым следует увеличение кортизола надпочечников, что приводит к быстрому увеличению веса, повышенному артериальному давлению и мышечной слабости. Пациенты становятся подвержены остеопорозу, инфекциям, у них выявляют когнитивные дисфункции или даже депрессию. У 80-85% больных опухоль может быть удалена хирургическим путем. При неоперабельных случаях в настоящее время существует только одна таргетная терапия, которая, к сожалению, вызывает сильные побочные эффекты, такие как гипергликемия более чем у 20 % пациентов.

Ученые обнаружили на животных моделях и опухолевых тканях человека, что безобидный растительный экстракт может быть применен для лечения болезни Иценко-Кушинга. 

«Силибинин является основным активным компонентом семян расторопши. Он безопасен для людей и уже используется для лечения заболеваний печени и при отравлении», – объясняет Марсело Паэс-Переда (Marcelo Paez-Pereda), ведущий ученый данного исследования, которое опубликовано в известном научном журнале Nature Medicine

После лечения силибинином опухолевые клетки возвращаются к норме, рост опухоли замедляется, и симптомы болезни Иценко-Кушинга  у мышей исчезали.

В 2013 году ученые подали патент на применение силибинина для лечения опухолей гипофиза. По сравнению с людьми, у которых только у 5,5 на 100 000 человек по всему миру развивается болезнь Кушинга, она очень распространена у домашних животных. Например, 4 % собак и даже 7 % лошадей страдают от болезни Кушинга. Таким образом, в настоящее время исследователи планируют протестировать специальные составы силибинина в клинических испытаниях.

«Мы знали, что болезнь Кушинга обусловлена выделением слишком большого количества АКТГ. Поэтому мы спросили себя, в чем причина этого и как это остановить», – говорит Паес-Переда.  

В своих первых экспериментах исследователи обнаружили высокое количество белка (HSP90) в ткани опухоли у больных с болезнью Кушинга. В нормальных количествах HSP90 помогает правильно сложить еще один белок, рецептор глюкокортикоидов, который, в свою очередь, тормозит выработку АКТГ. 

«Так как существует слишком много HSP90 в опухолевых тканях, они соединяются с глюкокортикоидными рецепторами», – объясняет Паес-Переда. «Мы обнаружили, что силибинин связывает HSP90 и, таким образом, позволяет молекулам глюкокортикоидного рецептора раствориться в HSP90».  

Силибинин помогает не только при болезни Кушинга, но и при других состояниях с привлечением глюкокортикоидных рецепторов, таких как рак легких, острый лимфобластный лейкоз, либо множественная миелома.

 


ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Riebold M. et al. A C-terminal HSP90 inhibitor restores glucocorticoid sensitivity and relieves a mouse allograft model of Cushing disease //Nature medicine. – 2015. – Т. 21. – №. 3. – С. 276-280.