Ученые пересмотрели и переименовали синдром хронической усталости

Комитет экспертов в области здравоохранения предложил новые диагностические критерии и новое название синдрома хронической усталости, чтобы более точно отразить основные характеристики болезни и повысить уровень лечения.

Синдромом хронической усталости (СХУ), также известным как миалгический энцефаломиелит (МЭ), страдают от 836 000 до 2,5 миллиона американцев. Болезнь вызывает когнитивные дисфункции, усталость, боль, нарушения сна и имеет разрушительное воздействие на качество жизни больного. Люди с данной болезнью испытывают трудности даже при выполнении обычной домашней работы.

В новой работе американские ученые назвали СХУ по-новому: непереносимость систематического напряжения (Systemic Exertion Intolerance Disease или SEID), поскольку старое название не отражает точной сути заболевания. Вследствие анализа более 9000 исследований и оценок специалистов, ученые предложили новые критерии диагностики этого заболевания. Основными симптомами явились: снижение работоспособности, тревога (дискомфорт) после незначительных физических усилий и сон, не приносящий бодрости. 

Проблема в том, что СХУ часто рассматривали как кратковременное утомление, а задача комиссии, созданной по переименованию этого заболевания, состоит в том, чтобы указать на его долгосрочную перспективу. Все когнитивные, эмоциональные, физические и любые другие симптомы при данном заболевании проявляются в течение долгого времени.

Тем не менее, исследователи утверждают, что установленное сейчас название может и не закрепиться. В течение ближайших пяти лет комитет будет продолжать думать над правильным названием и критериями определения этого заболевания. Ученые уверены, что усилия Комитета приведут к улучшению диагностики и ухода за больными с данной изнурительной болезнью. Повышение качества диагностики также приведет к идентификации большего количества пациентов, что могло бы иметь жизненно важное значение в научно-исследовательской деятельности в направлении поиска причины и лечения SEID.

 


ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Clayton E. W. Beyond myalgic encephalomyelitis/chronic fatigue syndrome: an IOM report on redefining an illness //JAMA. – 2015. – Т. 313. – №. 11. – С. 1101-1102.