Успех иглоукалывания определяется психологическими факторами

Успех иглоукалывания определяется психологическими факторами
Успех иглоукалывания определяется психологическими факторами

«Анализ показал, что психологические факторы связаны с излечением», – говорит автор исследования доктор Фелицити Бишоп (Felicity Bishop). «Люди, которые мало ожидали от акупунктуры, чаще сообщали о плохих результатах».

Акупунктура широко используется для лечения широкого спектра проблем со здоровьем. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что акупунктура является эффективной формой лечения таких заболеваний, как радикулит, аллергический ринит, депрессия, головная боль, гипертоническая болезнь и инсульт. Данные показывают, что иглоукалывание может быть полезным в лечении многих других заболеваний. Тем не менее, предыдущие исследования обнаружили, что есть факторы, которые играют определенную роль в эффективности иглоукалывания. Эти факторы включают в себя убеждение пользы в терапии и доверительные отношения между пациентом и медиком, выполняющим иглоукалывание.

В исследовании участвовало 485 человек, получающих иглоукалывание при боли в пояснице. Участники заполнили анкеты до начала их обращения, а затем снова через 2 недели, 3 месяца и 6 месяцев. Как и предположили авторы, психологические переменные были связаны с изменениями в состоянии среди участников.

Ученые предполагают, что будущие исследования должны проверить, может ли интеграция акупунктуры с психологическими мероприятиями, направленными на болезнь и самовосприятие, улучшить результаты лечения пациентов. 

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Bishop F. L. et al. Psychological covariates of longitudinal changes in back-related disability in patients undergoing acupuncture //The Clinical journal of pain. – 2015. – Т. 31. – №. 3. – С. 254.