Изменения климата помогают распространяться инфекционным заболеваниям

Изменения климата помогают распространяться инфекционным заболеваниям
Изменения климата помогают распространяться инфекционным заболеваниям

«Изменение климата представляет собой потенциально серьезную угрозу для будущего здоровья человека», — говорит Пол Пархам (Paul Parham). 

Это «кажется несомненным», но изменение климата повлияет на многие, если не на все трансмиссивные болезни.

Трансмиссивные заболевания, такие как малярия, болезнь Шагаса и лихорадка денге, передаются комарами и другими насекомыми, в настоящее время имеют особенно серьезные последствия в развивающихся странах, и 1 000 000 людей умирают от них каждый год.

«Несмотря на то, что малярия вызывает наибольшее число случаев всех трансмиссивных заболеваний», — говорят исследователи, «другие заболевания, такие как лихорадка денге, болезни Западного Нила и лихорадки чикунгунья появляются и возрождаются в некоторых регионах, и их распространенность увеличивается».

Потепление климата увеличит заболевания, передаваемые клещами, в Северной Америке и Евразии. Это может увеличивать передачу бактерий, вызывающих болезнь Лайма, но будет «тормозить» передачу определенных вирусов. Последние климатические изменения, особенно повышение температуры и колебания в выпадении осадков внесли свой вклад в распространение вируса Западного Нила в различных местах южной Европы, Западной Азии, восточной части Средиземного моря, канадских прериях со стороны США и Австралии.

Оценка рисков и планирование мероприятий общественного здравоохранения имеет жизненно важное значение для этих заболеваний в связи с изменением климата.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Campbell-Lendrum, Diarmid; Manga, Lucien; Bagayoko, Magaran; Sommerfeld, Johannes (2015) Climate change and vector-borne diseases: what are the implications for public health research and policy? // Phil Trans R Soc B – vol. 370 (1665) – p. 20130552