Устойчивая форма малярии может привести к глобальной угрозе

Устойчивая форма малярии может привести к глобальной угрозе
Устойчивая форма малярии может привести к глобальной угрозе

Ученые обнаружили устойчивую форму малярию. Авторы исследования призывают к более активным международным усилиям, чтобы остановить распространение в Индию, что может привести к глобальной угрозе. Результаты исследования опубликованы в научном журнале The Lancet Infectious diseases.

Ученые предупреждают, что если данная форма паразита распространится в Индии, то сформируется угроза глобального контроля и искоренения малярии. 

Напомним, что 50 лет назад образовалась устойчивая форма малярии к препарату хлорохин и распространилась из Мьянмы в Индию, а затем на весь мир, уничтожив миллионы людей.

«Новое исследование показывает, что история повторяется. Устойчивые паразиты к препарату артемизинину, являющимся основой современного лечения малярии, широко распространяются в настоящее время в Мьянме», – говорит профессор Майк Турнер (Mike Turner).«Мы стоим перед неминуемой угрозой для тысячи жизней».

Соавтор исследования Филипп Герин подчеркивает, что распространение данной формы малярии настораживает. 

«Нам необходимо более значительные усилия международного сообщества по решению данного вопроса в пограничных регионах», – добавляет он.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Tun, Kyaw M; Imwong, Mallika; Lwin, Khin M; Win, Aye A; Hlaing, Tin M et al. (2015) Spread of artemisinin-resistant Plasmodium falciparum in Myanmar: a cross-sectional survey of the K13 molecular marker // The Lancet Infectious Diseases