Сезонная вакцинация против гриппа защищает людей от смертельного птичьего гриппа

Сезонная вакцинация против гриппа защищает людей от смертельного птичьего гриппа
Сезонная вакцинация против гриппа защищает людей от смертельного птичьего гриппа

Люди, получающие ежегодные вакцины от сезонных штаммов гриппа, защищены от наиболее опасного птичьего гриппа, известного как H7N9, который появился в Китае 2 года назад.

Исследователи из Университета Чикаго нашли антитела H7N9 у людей, которым проводили вакцинацию от сезонного гриппа. Авторы исследования опубликовали свои выводы в научном  журнале The Journal of Clinical Investigation.

Вирус птичьего гриппа появился в Китае в 2013 году и, как отмечают исследователи, вызвал высокий уровень смертности среди людей, от него умерло треть госпитализированных больных.

Хотя пандемии пока еще нет, существует угроза широкого распространения, так что ученые во главе с ведущим автором исследования Патриком Уилсоном (Patrick Wilson) рассмотрели регулярные сезонные вакцины, от которых вырабатываются антитела против вируса гриппа.

Уилсон считает, что защита может быть разработана на основе ежегодных инъекций против гриппа: «У нас есть четкие доказательства, что иммунный ответ на вакцину против гриппа обеспечивает защиту от опасных штаммов гриппа, таких как H7N9».

Ученые выделили антитела у 28 вакцинированных людей с обычной сезонной инъекцией. Они выбрали 83 антитела, которые реагировали на H3N2 и общий штамм гриппа человека. Из этих антител 7% реагировали на редкий штамм H7. А из них три антитела полностью нейтрализовали H7N9 птичьего гриппа.

Чтобы проверить свои выводы, что антитела, вырабатываемые после вакцинации, будут защищать людей от птичьего гриппа, ученые ввели антитела мышам, прежде чем подвергнуть их летальной дозе вируса H7N9. Все три антитела предотвратили смерть мышей, в то время как контрольные мыши поддались инфекции.

Исследователи также протестировали антитела в качестве терапевтической меры, их ввели через 24 часа после заражения птичьим гриппом, и снова мыши были защищены. Ученые изучали реактивность антител против широких штаммов гриппа, и обнаружилось, что H3 и другие штаммы H7 также были нейтрализованы. Даже если происходит мутация вируса при размножении, вирус становится менее заразным, если есть антитела в организме.

Антитела, выделенные учеными, эффективны, но производятся в «относительно малых количествах», говорят исследователи.

«Задача состоит в том, чтобы использовать их в более широком масштабе и делать вакцины, которые защищают против штаммов гриппа», – говорит доктор Уилсон. По его словам, «все должны быть вакцинированы, так как это обеспечивает защиту от птичьего гриппа».

Потенциальная угроза штаммов птичьего гриппа для человека не будут реализована, пока они не будут мутировать и не разовьют способность к распространению. Отслеживание вируса гриппа у кур поможет предсказать потенциал для пандемии птичьего гриппа у людей, считают исследователи.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Dunand, Carole J. Henry; Leon, Paul E.; Kaur, Kaval; Tan, Gene S.; Zheng, Nai-Ying et al. (2015) Preexisting human antibodies neutralize recently emerged H7N9 influenza strains // The Journal of Clinical Investigation – vol. 125 (125(3))