У отцов-подростков чаще рождаются дети с мутациями

У отцов-подростков чаще рождаются дети с мутациями
У отцов-подростков чаще рождаются дети с мутациями

Авторы исследования из Кембриджского института в своей научной работе доказали, что у мужчины в раннем юношеском возрасте зачастую рождаются не совсем полноценные дети. При анализе спермы юношей в возрасте от 12 до 19 лет была выявлена причина появления опасных мутаций у новорожденных детей.

Авторы исследования в сперме юношей этого возраста выявили анормальные показатели мутаций ДНК. Данный фактор может стать причиной рождения у слишком молодых отцов детей с такими заболеваниями как шизофрения, аутизм и другие тяжелые состояния.

Ученые считают, что наиболее благоприятный возраст для отцовства является возраст от 20 до 30 лет. В данном возрастном промежутке обнаруживается минимальное количество мутаций в сперматозоидах. На сегодняшний день не установлена причина, почему в данном возрасте происходит большее количество мутаций. Однако, авторы исследования интерпретируют результаты своего исследования тем, что репродуктивная функция становится сформированной после полового созревания. Ученые рекомендуют не заводить детей до 20 лет.

Анализируя сперму мужчин после 40 лет, ученые также обнаруживают значительное ее ухудшение. В данной возрастной группе также выявлен высокий риск мутационных форм сперматозоидов. Скорей всего, организм начинает перестраиваться под влиянием биологического старения, что и приводит к риску рождения нездоровых детей.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Forster P. et al. Elevated germline mutation rate in teenage fathers //Proceedings of the Royal Society of London B: Biological Sciences. – 2015. – Т. 282. – №. 1803. – С. 20142898.