Ученые: бактериофаги помогут в лечении супермикробов

Ученые: бактериофаги помогут в лечении супермикробов
Ученые: бактериофаги помогут в лечении супермикробов

Увеличение количества супермикробов заставило ученых искать альтернативные способы борьбы с резистентными бактериями, которые вызывают серьезные инфекции. Одним из таких проектов является возрождение старой идеи – использование вирусов для заражения и уничтожения бактерий.

Бактериофаги – или «фаги» – это вирусы, которые заражают бактерии. За долгую историю совместной эволюции с бактериями они превратились в весьма эффективных «профессиональных убийц». Еще в те времена, когда впервые были разработаны лекарства для лечения бактериальных инфекций, ученые задумывались об использовании фагов для борьбы с бактериями, но потом отложили эту идею в сторону, так как антибиотики успешно справлялись с инфекциями. Теперь, спустя десятилетия, идея использования бактериофагов и вирусов для уничтожения бактерий снова привлекает к себе внимание.

Исследователи изучили бактериофаг под названием EFDG1, находится он в сточных водах. Исследование показывает, что EFDG1 можно эффективно использовать, чтобы уничтожить лекарственно-устойчивые бактерии под названием Энтерококк фекальный или энтерококк фекалис (лат. Enterococcus faecalis), который может привести к инфекции после стоматологических процедур. Он может вызывать эндокардит (воспаление внутренней оболочки сердца), бактериемию (наличие бактерий в крови) и другие серьезные инфекции, такие как инфекции мочевыводящих путей и менингит после лечения инфекции корневого канала зуба.

Enterococcus faecalis трудно лечить, потому что он образует биопленку – где бактериальные клетки группируются и выделяют на поверхность слизистое вещество, подобно клею. Столь высокий уровень заражения ограничивает выбор вариантов лечения, поэтому исследователи стремятся найти пути его устранения.

Для исследования ученые проверили, насколько хорошо EFDG1 убивает Энтерококк фекальный. Они уже знали, что бактериофаг способен инфицировать V583 данный штамм, который является устойчивым к ванкомицину, наиболее эффективному антибиотику против бактерии. Испытания показали, что EFDG1 почти полностью искореняет Enterococcus faecalis – как в жидкой культуре, так и в форме биопленки.

С помощью электронной микроскопии и секвенирования генома ученые также определили, что бактериофаг EFDG1 принадлежит к подсемейству фагов Myoviridae, которые могут помочь в лечении бактериальных инфекций. Исследователи также обнаружили, что геном EFDG1  не содержит вредных генов.

Один из исследователей, доктор Ронен Хазан (Ronen Hazan) говорит: «Это исследование показывает, что бактериофаги могут оказаться эффективным инструментом в развитии столь необходимых новых противомикробных препаратов».

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Khalifa L. et al. Targeting Enterococcus faecalis biofilms with phage therapy //Applied and environmental microbiology. – 2015. – Т. 81. – №. 8. – С. 2696-2705.