Ученые: борьба с ожирением продвигается очень медленно и требует новых способов

Ученые: борьба с ожирением продвигается очень медленно и требует новых способов
Ученые: борьба с ожирением продвигается очень медленно и требует новых способов

Исследования, опубликованные в журнале The Lancet, утверждают, что борьба с ожирением продвигается очень медленно и требует новых методов.

Вкусовые предпочтения устанавливаются в младенчестве, а промышленность выпускает подслащенные напитки и пищевые продукты с высокой степенью переработки для детей с самого раннего возраста. Исследователи отмечают, что, хотя темпы ожирения у детей начали выравниваться в некоторых городах и странах, ни одна страна на сегодняшний день не снизила показателей ожирения.

Дети в США, например, в среднем весят на 5 кг больше, чем 30 лет назад, каждый третий ребенок имеет избыточный вес или страдает ожирением. Журнал Lancet сообщает, что американские дети потребляют в среднем на 200 ккал в день больше, чем в 1970-х.

Тим Лобстейн (Tim Lobstein) призывает к комплексному подходу в решении избыточного или недостаточного питания. 

«Недоедание и переедание имеют много общего в решении проблемы, таким образом, мы должны проводить интегрированную политику в области питания, которая направлена на эти вопросы, чтобы способствовать здоровому росту детей», – говорит он.

Более одной пятой детей в возрасте до 5 лет страдают задержкой роста в странах с низким и средним уровнем дохода, уровень ожирения в этих же странах быстро растет, что представляет угрозу для этой группы населения.

Страны не принимают необходимых мер по защите детей от ожирения. Вместо этого, большинство стран полагаются на собственные добровольные инициативы в пищевой промышленности, и нет никаких доказательств эффективности этих программ.

«Пришло время, чтобы осознать, что этот порочный круг спроса и предложения на нездоровую пищу надо разбить, чтобы создать здоровую продовольственную систему», – утверждает Кристина Роберто (Christina Roberto).

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Kleinert, Sabine; Horton, Richard (2015) Rethinking and reframing obesity // The Lancet