Ученые считают, что статины не могут защитить от болезни Паркинсона

Ученые считают, что статины не могут защитить от болезни Паркинсона
Ученые считают, что статины не могут защитить от болезни Паркинсона

Раньше ученые считали, что статины – препарат для снижения уровня холестерина, помогают при болезни Паркинсона. Тем не менее, новое исследование не подтвердило это. Результаты исследования опубликованы в научном журнале  Movement disorders.

«Хотя некоторые предполагали, что статины – это лекарство от всех болезней», — говорит Суемей Хуанг (Xuemei Huang), «это может быть тот случай, когда то, что хорошо для сердца, бывает плохо для мозга».

У миллиона человек в США в настоящее время диагностирована болезнь Паркинсона. Причины болезни Паркинсона неизвестны, но ученые знают, что повреждение нейронов, которые производят дофамины, приводит к двигательным расстройствам, характерным для нейродегенеративных заболеваний головного мозга.

Суемей Хуанг, профессор неврологии в предыдущих исследованиях нашел связь между высоким уровнем холестерина в крови и снижением заболеваемости болезнью Паркинсона. Несмотря на результаты исследований, доказательства были противоречивыми. Тем не менее, действительно ли статины снижают заболеваемость, трудно доказать, так как эти исследования не учитывали уровень холестерина до начала использования статинов.

В новом исследовании Хуанг пытался проверить эту связь. Чтобы сделать это, его команда изучала истории болезни и симптомы болезни Паркинсона у людей, которые имели риск атеросклероза. Из анализа исследователи подтвердили свой прежний вывод, что высокий общий уровень холестерина и ЛПНП связаны с низким риском болезни Паркинсона. Статины, однако, не защищают от заболевания. Более того, исследование показало увеличение риска болезни Паркинсона у пользователей статинов.

Почему же предыдущие исследования обнаружили, что статины защищают от болезни Паркинсона? Статины уменьшают состав, названный коэнзим Q10, который должен быть исследован для выявления взаимосвязи между болезнью Паркинсона в будущих исследованиях. Эти соединения производят энергию для клеток и, как полагают, имеют защитные свойства в нервных клетках.

Хуанг объясняет: «Одна из возможностей состоит в том, что использование статинов может быть маркером для людей, которые имеют высокий уровень холестерина, и может быть связано с более низким риском развития болезни Паркинсона. Это могло бы объяснить, почему некоторые исследования обнаружили связь между использованием этих препаратов и низкой частотой заболеваемости болезнью Паркинсона».

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Huang, Xuemei; Alonso, Alvaro; Guo, Xuguang; Umbach, David M; Lichtenstein, Maya L et al. (2015) Statins, plasma cholesterol, and risk of Parkinson’s disease: A prospective study. // Movement disorders