Выживаемость среди молодых пациентов больных раком выше, чем среди пожилых пациентов

Выживаемость среди молодых пациентов больных раком выше, чем среди пожилых пациентов
Выживаемость среди молодых пациентов больных раком выше, чем среди пожилых пациентов

Исследователи проанализировали данные более 1 млн. больных раком в США между 1990 и 2010 годами. Результаты показали, что выживание среди молодых пациентов было выше, чем у пожилых. Этот возрастной дисбаланс был наиболее выражен при колоректальном раке, раке молочной и предстательной железы. Различия выживаемости не были обнаружены по расовому признаку, за исключением рака простаты, афро-американцев выживало больше, чем белых пациентов.

В одном типе рака – толстой кишки улучшения показателей выживаемости в течение долгого времени были почти в четыре раза меньше у пожилых пациентов. При колоректальном раке сокращение случаев смерти на 45% было среди пациентов моложе 65 лет.

«Аналогичная картина наблюдалась при раке груди, печени, легких, поджелудочной железы и предстательной железы», — говорят авторы.

У пациентов в возрасте от 50 до 64 лет произошло снижение риска смерти на протяжении 20 лет: на 39% для рака печени и на 68% для рака простаты.

У пациентов, у которых рак был диагностирован в возрасте от 75 до 85 лет, улучшение выживаемости было намного ниже: на 24% уменьшилась смертность у пациентов с раком печени и на 35% при раке простаты.

«Наши данные показывают, что различия в улучшении выживаемости по возрасту и этнической принадлежности могут быть объяснены различиями в лечении рака», — заключают исследователи.

Авторы приходят к выводу, что их результаты – это призыв к действию. Будущие исследования должны включать больше пожилых и афро-американцев для создания доказательной базы лечения всех пациентов.

Исследователи заключают: «Понимание различий выживаемости конкретных групп населения является важной частью улучшения онкологической помощи для всех».

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Zeng, Chenjie; Wen, Wanqing; Morgans, Alicia K.; Pao, William; Shu, Xiao-Ou et al. (2015) Disparities by Race, Age, and Sex in the Improvement of Survival for Major Cancers: Results From the National Cancer Institute Surveillance, Epidemiology, and End Results (SEER) Program in the United States, 1990 to 2010 // JAMA Oncology