Вы можете судить о человеке по его пальцам

Вы можете судить о человеке по его пальцам
Вы можете судить о человеке по его пальцам

Исследователи нашли связь между длиной указательного и безымянного пальцев у мужчин и его поведением по отношению к женщинам.

Вы должны вначале изучить пальцы своего партнера, прежде чем одеть кольцо на него. Мужчины с коротким указательным пальцем и длинным безымянным в среднем хорошо относятся к женщинам, и это неожиданное явление связано с гормонами, которыми они были подвержены в утробе матери. Результаты исследований объясняют, почему эти люди, как правило, имеют больше детей. Исследование показало связь между биологической жизнью плода и поведением взрослых.

У мужчин указательный палец, как правило, короче, чем безымянный. Разница менее выражена у женщин. Предыдущее исследование показало, что соотношение цифр – определяется как длина второго пальца, разделенная на длину четвертого пальца – является показателем количества мужских гормонов, главным образом, тестостерона. Чем меньше соотношение цифр, тем больше мужских гормонов. Исследование предполагает, что это оказывает влияние на то, как мужчины ведут себя, особенно с женщинами.

«Интересно, что, оказывается, умеренные колебания гормонов до рождения могут влиять на поведение взрослого человека», — говорит Саймон Янг (Simon Young), профессор психиатрии и соавтор исследования.

Несколько исследований, проведенных ранее, попытались оценить влияние соотношения цифр на поведение взрослых. Они считают, что длина пальцев влияет на поведение по-разному, в зависимости от пола человека, с которым Вы общаетесь. 

«Когда у мужчины больше тестостерона, он при общении с женщинами внимательно их слушает, улыбается и смеется», — говорит Дебби Московиц (Debbie Moskowitz), ведущий автор и профессор психологии в университете МакГилл. 

Он действует таким образом и с подругами, и с коллегами. Эти люди менее сварливы с женщинами, чем с мужчинами. В то время, как мужчины с большим коэффициентом между цифрами их пальцев были одинаково недоброжелательны как с женщинами, так и с мужчинами.

За 20 дней 155 участников исследования заполняли анкету социального взаимодействия с женщинами и мужчинами, которое длилась больше 5 минут. Основываясь на предыдущих работах, ученые классифицировали поведение как приятное или недоброжелательное. У мужчин с маленьким коэффициентом соотношения цифр было зарегистрировано на треть больше приятного поведения и примерно на треть меньше недоброжелательного, чем у мужчин с большим коэффициентом цифр.

Предыдущее исследование обнаружило, что мужчины с меньшим соотношением цифр имеют больше детей. 

«Наше исследование показывает, что эти мужчины имеют более гармоничные отношения с женщинами», – говорит Московиц. «Это могло бы объяснить, почему у них больше детей».

Исследователи были удивлены, обнаружив отсутствие соответствующей связи между доминирующей моделью поведения и соотношением цифр длины пальцев. Они предполагают, что будущие исследования могут изучить случаи мужского превосходства в конкурентных ситуациях с другими мужчинами – чтобы увидеть, может ли быть установлена корреляция.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Moskowitz, D.S.; Sutton, Rachel; Zuroff, David C.; Young, Simon N. (2015) Fetal exposure to androgens, as indicated by digit ratios (2D:4D), increases men’s agreeableness with women // Personality and Individual Differences – vol. 75 – p. 97-101