Исследователи считают, что маленьким детям нужно есть арахис, чтобы снизить аллергию

Исследователи считают, что маленьким детям нужно есть арахис, чтобы снизить аллергию
Исследователи считают, что маленьким детям нужно есть арахис, чтобы снизить аллергию

Новое исследование с участием более 600 детей предполагает, что если дети едят арахис регулярно и часто с 11 месяцев, то аллергия на арахис у них может не развиться.

Семьи, где дети имеют аллергию на арахис, должны постоянно следить за их питанием. Новое исследование показывает, что потребление продуктов, вызывающих аллергию, является эффективной стратегией для предотвращения аллергии к ним. Это противоречит идее, что дети должны избегать употребления арахиса, чтобы у них не возникла аллергия на него.

Количество случаев пищевой аллергии неуклонно растет в последние десятилетия. Аллергией на арахис страдают 1-3% детей в США, Западной Европе и Австралии, также есть доказательства, , что она влияет на детей из Азии и Африки.

Аллергия на арахис развивается в раннем возрасте. После того, как она появится, нет никакого лечения. Наибольшему риску подвергаются дети с семейной историей аллергии на арахис, которые имеют экзему или аллергию на яйца. Тяжелая реакция на арахис может вызвать анафилактический шок. Постоянная угроза  накладывает тяжелое бремя на людей, которые должны быть постоянно бдительными.

Клиническое исследование показало, что введение арахиса в рационе детей было безопасным и привело к снижению развития аллергии.

Ученые наблюдали, что дети, воспитанные в Израиле, имеют низкий уровень аллергии на арахис, чем дети из Великобритании. В отличие от английских детей, дети в Израиле с раннего возраста употребляют продукты, содержащих арахис. Ученые решили провести исследование, чтобы проверить, действительно ли низкий уровень аллергии на арахис у израильских детей связан с тем, что они едят арахисовые продукты в больших количествах с начала жизни.

Исследователи провели контролируемое испытание, в котором участвовали 640 детей в возрасте 4-11 месяцев. Дети были оценены как имеющие высокий риск развития аллергии на арахис, у них была экзема или аллергия на яйца.

Дети были разделены на две группы. В одной группе родителей попросили три раза в неделю давать младенцам арахисовые продукты. Другую группу попросили не давать детям арахис до 5 лет. Через пять лет 98% детей завершили исследование, и были оценены результаты.

Результаты показывают, что у 1% детей, которым давали арахис, была аллергия, по сравнению с 17,3% тех, кому не давали арахис. Значит, употребление арахиса привело к снижению уровня аллергии на арахис на 80%.

Важно отметить, что детям не давали целые орехи – из-за риска удушья – они получили печенье, содержащее 50% арахиса и обогащенное витаминами и железом, которые популярны в Израиле.

Авторы пришли к выводу: «Раннее введение арахиса значительно уменьшило частоту развития аллергии на арахис у детей с высоким риском аллергии».

Профессор Джидеон Лэк (Gideon Lack) считает, что это клиническое исследование противоречит существующим принципам. Он также отмечает, что в исследование не были включены дети, имеющие явные признаки аллергии на арахис, поэтому нельзя с уверенностью сказать, что раннее потребление арахиса будет безопасным и эффективным для профилактики аллергии. 

Он советует: «Родители маленьких детей с экземой или аллергией на яйца должны проконсультироваться с аллергологом или педиатром, перед тем как давать арахис».

Автор исследования Джордж Дю Тоит (George Du Toit) говорит: «Следующий этап нашей работы  – продолжать следить за теми детьми, которые потребляют арахис, чтобы увидеть, по-прежнему ли они защищены от аллергии, даже если прекратят потребление арахиса в течение 12 месяцев».

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Du Toit G. et al. Randomized trial of peanut consumption in infants at risk for peanut allergy //New England Journal of Medicine. – 2015. – Т. 372. – №. 9. – С. 803-813.