Могут ли посудомоечные машины влиять на возникновение аллергии у детей?

Могут ли посудомоечные машины влиять на возникновение аллергии у детей?
Могут ли посудомоечные машины влиять на возникновение аллергии у детей?

Предварительные результаты исследования свидетельствуют о том, что у детей, в семьях которых моют посуду вручную, а не в посудомоечной машине, аллергия бывает реже. Необходимы дополнительные исследования, чтобы объяснить, как использование посудомоечной машины влияет на риск развития аллергии. Результаты исследования опубликованы в журнале Pediatrics.

По мнению исследователей, у детей в развитых странах моющие средства воздействуют на иммунитет, при этом иммунная система дает осечку, когда сталкивается с микроорганизмами, что приводит к аллергии, экземе и астме.

Ранее аллергологи кафедры педиатрии в Университете Гетеборга в Швеции показали, что если родители берут в рот соску малыша, это уменьшает риск развития аллергии у ребенка. Исследователи думали, что снижение риска вызвано изменением у младенцев микрофлоры после воздействия слюны родителей.

Для нового исследования ученые опросили родителей 1029 детей в возрасте 7-8 лет. Родители отвечали на вопросы, есть ли аллергия, астма или экзема у детей, и предоставили информацию о том, как семья моет посуду и как часто они едят свежие продукты.

Данные вопросников показывают, что дети из семей, где вручную моют посуду, имели низкие показатели аллергии, астмы, экземы и сенной лихорадки, чем дети, в семьях которых использовали посудомоечную машину. Дети, которые ели больше свежих продуктов, также имели низкий уровень аллергии.

Предыдущие исследования показали, что посудомоечные машины гораздо более эффективно удаляют бактерии, это означает, что семьи подвергаются большему диапазону бактерий, когда моют посуду сами.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Hesselmar, Bill; Hicke-Roberts, Anna; Wennergren, Goran (2015) Allergy in Children in Hand Versus Machine Dishwashing // Pediatrics – p. peds.2014-2968