Тревога и депрессия чаще наблюдается у курильщиков

Тревога и депрессия чаще наблюдается у курильщиков
Тревога и депрессия чаще наблюдается у курильщиков

Хотя многие курильщики считают, что курение снимает стресс, однако новое исследование показывает, что на самом деле 70% курильщиков склонны к депрессии, чем некурящие. 

Авторы исследования также сообщили, что уровень тревоги и депрессии у бывших курильщиков был на том же уровне, что и у не курящих.

«Отказ от курения может быть ключом к улучшению не только Вашего физического здоровья, но и психического здоровья тоже», – сказал профессор Robert West.

Из материала исследования известно, что в научной работе принимали участие 6471 человек в возрасте старше 40 лет, и обнаружилось, что 18% курильщиков сообщили об умеренной и сильной депрессии или тревоге, по сравнению с 10% у некурящих и 11 % бывших курильщиков. 

Эти результаты также подтверждают выводы недавно опубликованной научной работы в журнале British Medical Journal, в которой говорилось о том, что у людей, которые бросили курить, снижалась депрессия, тревога и стресс, а также наблюдалось улучшение настроения и качества жизни.

Профессор Дам Салли Дэвис (Dame Sally Davies) считает, что те, кто бросил курить, одерживает две победы: у них улучшается физическое и психическое здоровье.  

Исследователи также считают, что результаты данного исследования могут помочь повлиять на тех, кто хочет бросить курить. 

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Robert West, Jamie Brown, Lion Shahab, Subhash Pokhrel, Lesley Owen How much improvement in mental health can be expected when people stop smoking? Findings from a national survey // Smoking in Britain – 2015