Графен можно использовать при лечении рака

Графен можно использовать при лечении рака
Графен можно использовать при лечении рака

Ученые обнаружили, что наноматериал – графен может нейтрализовать раковые стволовые клетки и он не токсичен для здоровых клеток. Его можно использовать для лечения раковых заболеваний, и он имеет мало побочных эффектов, чем многие современные методы лечения.

Раковые стволовые клетки не могут самообновляться и дифференцируются в раковые клетки. Обычные методы лечения, такие как химиотерапия и радиотерапия, уничтожают большую часть раковых клеток, но не всегда убивают раковые стволовые клетки.

Остаточные раковые стволовые клетки приводят к рецидиву опухоли и метастазированию, рак распространяется на другие части тела. Метастазы вызывают 90% смертей от рака, так что любое лечение, которое сможет предотвратить метастазы, будет иметь огромное значение для выживания пациента.

Новое исследование показывает, что графен, изготовленный из чрезвычайно тонких чешуек углерода толщиной всего в один атом, может оказаться эффективным в устранении раковых стволовых клеток. Исследователи предполагают, что их выводы дают возможность использования графена с другими существующими методами лечения, которое не только уменьшает опухоль, но и предотвращает рецидивы и метастазы.

Ученые заинтересовались графеном – в форме оксида графена, потому что он устойчив в воде и легко прикрепляется к поверхности клеток. Соавтор Аравинд Виджайарагхаван (Aravind Vijayaraghavan) говорит, что они были удивлены, обнаружив, что оксид графена является эффективным противораковым средством.

«Раковые стволовые клетки дифференцируются, чтобы сформировать небольшую массу клеток, известных как опухоли. Мы видели, что хлопья оксида графена предотвращают стволовые раковые клетки от формирования в опухоли», — объясняет автор исследования Аравинд Виджайарагхаван.

В научной работе ученые испытали оксиды графена на раковых стволовых клетках шести видов рака: молочной железы, поджелудочной железы, легких, головного мозга, яичников и простаты. Они использовали метод, который обычно используется для изучения раковых стволовых клеток. Опухолевые сферы, развивающиеся из раковых стволовых клеток, легко отличить от других типов клеток. Исследователи обнаружили, что графеновые чешуйки разрушают раковые стволовые клетки от формирования в опухолевые сферы во всех шести видах рака, так что этот метод может использовать в широком диапазоне раковых заболеваний.

Дальнейшее исследование показало, что оксид графена предотвращает образование раковых стволовых клеток от формирования опухолевых сфер путем ингибирования нескольких важных сигнальных путей на поверхностях клеток. Исследователи предполагают, что графен можно потенциально использовать в комбинированной терапии, помогая повысить результаты традиционных методов лечения.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Fiorillo, Marco; Verre, Andrea F.; Iliut, Maria; Peiris-Pagés, Maria; Ozsvari, Bela et al. (2015) Graphene oxide selectively targets cancer stem cells, across multiple tumor types: Implications for non-toxic cancer treatment, via “differentiation-based nano-therapy” // Oncotarget -vol. 5