Ученые: у людей, которые спят больше 8 часов, на 46% увеличивается риск развития инсульта

Ученые: у людей, которые спят больше 8 часов, на 46% увеличивается риск развития инсульта
Ученые: у людей, которые спят больше 8 часов, на 46% увеличивается риск развития инсульта

Негативные последствия бессонницы хорошо известны. Она может вызвать проблемы с памятью и концентрацией, увеличивает риск ожирения, диабета и сердечных заболеваний. Однако, новое исследование показывает, что если много спать – увеличивается риск развития инсульта. У людей, которые спят больше 8 часов, на 46% увеличивается этот риск. Исследовательская группа опубликовала свои выводы в журнале Neurology.

По данным Национального фонда сна, взрослые в возрасте от 18 до 64 лет должны спать 7-9 часов в сутки. Последнее исследование с участием 9000 человек показало, что продолжительный сон более 8 часов связан с увеличением риска инсульта.

Инсульт возникает, когда уменьшается приток крови в мозг, либо из-за тромба или повреждения кровеносного сосуда. Основываясь на своих выводах, Юэ Ленг (Yue Leng) говорит, что не понимает, продолжительный сон – это причина или следствие инсульта?

«Более вероятно, что продолжительный сон служит предупреждающим знаком повышенного риска инсульта, особенно у пожилых людей», — сказала Ленг. «В любом случае, вывод не следует интерпретировать и ограничивать продолжительность сна, чтобы сократить риск развития инсульта».

Для исследования было набрано 9692 человек, средний возраст которых составлял 62 года, из них ни у кого не было инсульта. В течение 9,5 лет участники заполняли анкеты каждые 4 года, где указывали, сколько часов они спали каждую ночь. За время наблюдения у 346 участников произошел инсульт.

По сравнению с участниками, которые спали в течение 6-8 часов каждую ночь, те, кто спал более 8 часов, имели на 46% больше шансов приобретения инсульта. Более того, авторы исследования обнаружили, что у людей, которые раньше спали 6-8 часов, а затем стали спать больше 8 часов, в четыре раза увеличился риск развития инсульта, по сравнению с теми, кто постоянно спит 6 – 8 часов в сутки. 

«Вполне возможно, что у людей, чей сон изменился, это может служить признаком раннего предупреждения и указывает на необходимость проведения дополнительных исследований или принятия мер, чтобы уменьшить риск: снизить кровяное давление и уровень холестерина», — считает автор исследования Альберто Рамос (Alberto Ramos).

Ленг утверждает, что увеличение продолжительность сна среди участников, возможно, указывает на сонливость и усталость в результате ухудшения здоровья. 

«Кроме того, увеличение потребности во сне может отражать изменения кровотока в головном мозгу и служить ранним признаком развития инсульта. Тем не менее, точный биологический механизм остается неясным и требует подтверждения», — дополняет Ленг. 

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Пресс-релиз American Academy of Neurology, опубликовано 24 февраля 2015