Синдром дефицита внимания и гиперактивности удваивает риск ранней смерти

СДВГ, девочки, Синдром дефицита внимания и гиперактивности
Фото: Getty Images

Исследователи считают, что люди с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью (СДВГ) имеют более чем в два раза больше риск преждевременной смерти.

Актуальность проблемы

Наиболее распространенной причиной смерти являются несчастные случаи. Такие нарушения, как употребление психоактивных веществ также увеличивают риск смерти. Исследователи во главе с Сореном Далсгаардом (Søren Dalsgaard) из Университета Орхус в Дании показали, что относительный риск смерти был гораздо выше у женщин, чем у мужчин с синдромом дефицита внимания и гиперактивности.

Материалы и методы исследования

Исследование проходило в течение 32 лет. Ученые изучили 32061 человек, среди которых 26% составляли женщины, имеющие СДВГ. 

Авторы проанализировали все причины смерти. У людей с СДВГ она составляла 5,85 на каждые 10 000 человек и 2,21 на 10 000 у людей без данного состояния. Это различие соответствует двукратному увеличению соотношения смертности у людей с СДВГ.

Результаты научной работы

Для людей, диагностированных в возрасте 18 лет или старше, повышенная вероятность ранней смерти была более чем в четыре раза выше, по сравнению с людьми без СДВГ того же возраста. У детей с диагнозом в возрасте до 6 лет риск смерти был в два раза выше, по сравнению со здоровыми детьми.

Для людей, у которых СДВГ был диагностирован в зрелом возрасте, смертность была в 4,25 раз выше по сравнению с 1,58 раза для тех людей, которым диагноз поставили в детстве. Авторы говорят, что это свидетельствует о том, что СДВГ в зрелом возрасте часто представляет собой более тяжелую форму заболевания.

Женщины с СДВГ имели более высокий уровень смертности (3,01), чем мужчины с данным расстройством (1,93). 

«Влияние возраста и пола на момент постановки диагноза подчеркивают важность раннего выявления СДВГ, особенно у девочек и женщин, а также лечения сопутствующих расстройств», — приходят к выводу авторы исследования.

Стивен Фараон (Stephen Faraone) говорит, что, хотя разговоры о преждевременной смерти беспокоят родителей и пациентов, они могут успокоиться тем, что риск может быть значительно сокращен за счет лечения расстройств.

Увеличение смертности с СДВГ было в основном обусловлено смертью от неестественных причин, аварии были наиболее распространенными причинами смерти.

«СДВГ, как известно, вызывает ухудшение общего развития нервной системы на протяжении всей жизни», — считают авторы исследования. «Тем не менее, это научная работа обращает внимание на то, что само по себе заболевание связано с повышенной смертностью и является самым высоким у людей, диагностированных в зрелом возрасте».

Ученые обнаружили, что у людей с СДВГ без сопутствующих заболеваний и расстройств поведения смертность повышена, но, если эти нарушения присутствуют, это увеличивает риск смерти в несколько раз.

Повышенный риск существует у пациентов с антисоциальными расстройствами, которые вызывают повышение насилия и преступности. Употребление психоактивных веществ приводит к авариям и дракам. Невнимательность и импульсивность увеличивают несчастные случаи. Рискованные формы поведения также приводят к несчастным случаям.

Отказ от своевременного выявления и лечения СДВГ может ухудшить течение расстройства и повысить риск преждевременной смерти.

Литература

  1. Dalsgaard S. et al. Mortality in children, adolescents, and adults with attention deficit hyperactivity disorder: a nationwide cohort study //The Lancet. – 2015. – Т. 385. – №. 9983. – С. 2190-2196.
  2. Faraone S. V. Attention deficit hyperactivity disorder and premature death //The Lancet. – 2015. – Т. 385. – №. 9983. – С. 2132-2133.