Одиночество и социальная изоляция как факторы риска преждевременной смерти

одиночество, социальная изоляция, преждевременная смертность
«Мы предсказываем возможную эпидемию одиночества в будущем», — говорит автор исследования Тим Смит (Tim Smith).

Есть ряд медицинских факторов, таких как ожирение, курение, загрязнение воздуха, которые влияют на риск преждевременной смерти. В новом исследовании ученые предлагают включить в этот список одиночество и социальную изоляцию как факторы риска ранней смерти во всех возрастных группах.

Психологи провели научную работу и пришли к выводу, что одиночество и социальная изоляция – это прогнозируемый фактор преждевременной смерти среди населения младше 65 лет.

«Данный фактор сравним с ожирением, к которому здравоохранение относится очень серьезно», — говорит ведущий автор исследования Джулианна Холт (Julianne Holt). «Мы должны относиться к нашим социальным отношениям более серьезнее».

Предыдущие научные работы показали, что социальные связи могут оказать положительное воздействие на физическое, а также психологическое и эмоциональное благополучие. До сих пор не было проведено научной работы, где бы изучалось влияние социальной изоляции и одиночества на уровень смертности.

Хотя эти два термина звучат схоже, одиночество и социальная изоляция могут быть очень разными понятиями. Человек, который окружен большим количеством других людей, может по-прежнему чувствовать себя одиноким, в то время как некоторые люди предпочитают быть в одиночестве и изолированными от других людей.

Тем не менее, несмотря на эти различия, исследование показало, что преждевременная смертность встречалась с такой же частотой как при одиночестве, так и при социальной изоляции.

В данной научной работе авторы проанализировали данные 70 исследований, проведенных в период между 1980 и 2014 годами, в которых участвовали в общей сложности более 3 миллионов человек. Данные включали информацию, касающуюся одиночества и социальной изоляции.

В исследовании учитывались такие данные, как возраст, пол, социально-экономический статус и другие медицинские факторы. На основании полученных данных ученые установили, что социальная изоляция связана с повышенным риском преждевременной смертности. И наоборот, присутствие социальных связей было отмечено положительным воздействием на здоровье.

Однако ученые признают, что в исследование, как правило, входили люди, средний возраст которых составлял 59 лет, и только 9% участников исследования были моложе 50.

Ученые утверждают, что влияние на физическое здоровье одиночества и социальной изоляции сравнимо с ожирением.

«Повышенный риск смертности из-за отсутствия социальных отношений больше, чем от ожирения» — утверждают авторы исследования. «Необходимы дальнейшие исследования для выявления причинно-следственной связи».

Благодаря достижениям в области технологий и интернета, может показаться, будто люди стали ближе друг к другу, чем когда-либо. Тем не менее число людей, чувствующих себя одинокими, увеличивается.

«Мы предсказываем возможную эпидемию одиночества в будущем», — говорит автор исследования Тим Смит (Tim Smith).

Подробнее в научной статье:

Holt-Lunstad, Julianne; Smith, Timothy B.; Baker, Mark; Harris, Tyler;  Stephenson, David (2015) Loneliness and Social Isolation as Risk Factors for Mortality: A Meta-Analytic Review // Perspectives on Psychological Science – vol. 10 (2) – p. 227-237