Анализы мочи не надежны в выявлении обезвоживания организма у пожилых людей

Анализ мочи нельзя использовать для измерения обезвоживания организма у пожилых людей, считают ученые из Университета Восточной Англии (University of East Anglia). Обезвоживание происходит, когда люди не употребляют достаточного количества жидкости. Анализ мочи широко используется врачами для определения потери жидкости. Однако новое исследование показывает, что диагностическая точность анализов мочи слишком мала, чтобы установить гидратацию у пожилых людей.

анализ мочи, пожилые люди, обезвоживание,
(с) en.wikipedia.org

Автор исследования Ли Хупер (Lee Hooper) сказал: “Около 20% пожилых людей, проживающих в интернатных учреждениях, не употребляют достаточное количество жидкости, поэтому у них происходит обезвоживание. Эта цифра возрастает до 40% среди госпитализированных пожилых людей».

Обезвоживание часто остается незамеченным и может привести к повышенному риску инфекции мочевых путей, инвалидности и даже смерти. Раннее выявление, профилактика и лечение обезвоживания улучшат здоровье пожилых людей.

Исследователи оценили состояние 383 мужчин и женщин в возрасте старше 65 лет, проживающих в специализированных учреждениях, домах престарелых или в своих собственных домах. Они протестировали кровь участников, чтобы оценить, пьют ли они достаточно жидкости, и сравнили результаты с образцами мочи, взятыми в то же время. Ученые протестировали мочу на цвет, мутность, удельный вес, осмолярность, объем, содержание глюкозы и рН. Темная моча и высокий удельный вес мочи уже давно были описаны как клинические показатели обезвоживания.

Хупер сказал: “Анализ мочи является простым и дешевым методом, но наше исследование показывает, что моча не подходит для выявления обезвоживания. Цвет мочи, например, может быть изменен из-за лекарственных препаратов и употребления в пищу определенных продуктов, таких как свекла или ежевика».

Анализ мочи приемлем при нормальной функции почек и может указать на гидратацию у детей и молодых людей. У пожилых людей часто происходит нарушение функции почек, поэтому анализ мочи не поможет в выявлении обезвоживания.

Авторы другого исследования утверждают, головной мозг человека помогает бороться с обезвоживанием.


Подробнее в научной статье:

Hooper, Lee; Bunn, Diane K; Abdelhamid, Asmaa; Gillings, Rachel; Jennings, Amy et al. (2016) Water-loss (intracellular) dehydration assessed using urinary tests: how well do they work? Diagnostic accuracy in older people // Am J Clin Nutr – p. ajcn.115.119925