Антибиотики могут способствовать росту «плохих» микробов в кишечнике

Новое исследование дает полное представление о потенциальном вреде антибиотиков. Под руководством Андреаса Баумлера (Andreas Bäumler), профессора иммунологии и микробиологии, исследователи из Калифорнийского университета в Дэвисе (University of California, Davis) сообщили о своем открытии в научном журнале Cell Host & Microbe.

антибиотики, кишечная микрофлора,
(c) CDC

Нет никаких сомнений, что с 1940 года антибиотики спасли бесчисленное количество жизней. Но повышение резистентности к антибиотикам и их побочные действия заставляют переосмыслить, как мы используем эти препараты. В исследованиях на мышах ученые определили цепь патогенов, которые влияют на слизистую кишечника после лечения стрептомицином.

Исследование показывает, что «хорошие» бактерии в кишечнике помогают защититься от «плохих» бактерий, таких как Salmonella, но антибиотики могут нарушить эту связь. Открытие предлагает важную информацию, которая должна способствовать разработке безопасных способов использования антибиотиков и предотвращению их побочных действий.

При применении стрептомицина происходит сокращение популяций «хороших» кишечных микробов. К ним относятся Clostridia, которая расщепляет волокна растительной пищи, чтобы производить органическую кислоту под названием бутират. Бутират является важным ресурсом для клеток, выстилающих кишечник, так как они используют его в качестве источника энергии для поглощения воды. При отсутствии бутирата клетки слизистой кишечника получают энергию путем ферментации глюкозы до молочной кислоты, которая сопровождается повышением кислорода, что способствует росту Salmonella.

Клостридии и другие «хорошие» микроорганизмы в кишечнике растут анаэробно, в то время как сальмонелле нужен кислород, в связи с этим лечение антибиотиками создает условия, благоприятствующие патогену.

“По сути, антибиотики позволяют болезнетворным микроорганизмам в кишечнике дышать”, – объясняет профессор Баумлер.

Предыдущие исследования уже показали связь между низким уровнем бутирата и воспалительными заболеваниями кишечника. Теперь необходимы дальнейшие исследования, чтобы показать связь между низким уровнем бутирата и ростом сальмонелл.

Авторы другого исследования заявляют, что врачи общей практики часто назначают «ненужные» антибиотики для лечения зубной боли.


Подробнее в научной статье:

Rivera-Chávez F. et al. Depletion of Butyrate-Producing Clostridia from the Gut Microbiota Drives an Aerobic Luminal Expansion of Salmonella //Cell Host & Microbe. – 2016. – Т. 19. – №. 4. – С. 443-454.

антибиотики, кишечная микрофлора,
(c) Elsevier