Бананы могут предотвратить слепоту

Каротиноиды, содержащиеся в различных сортах бананов, могут улучшить здоровье глаз. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Journal of Agricultural and Food Chemistry.

бананы, слепота, Journal of agricultural and food chemistry, витамин А
(с) American Chemical Society

Дефицит витамина А широко распространен в Африке и Юго-Восточной Азии, в результате чего от 250 000 до 500 000 детей теряют зрение каждый год, отмечают исследователи. Половина из этих детей умирают в течение года после потери зрения. Для борьбы с дефицитом витамина А ученые исследовали методы для повышения каротиноидов в бананах, так как эти соединения превращаются в печени в витамин А. Тем не менее, этот подход был затруднен из-за отсутствия понимания того, как бананы производят и сохраняют каротиноиды. Исследователи решили устранить этот пробел.

Они изучили два сорта бананов, чтобы выяснить, почему они производят разные количества каротиноидов. Ученые обнаружили, что бананы бледно-желтого цвета имеют низкое содержание каротиноидов. У сорта «Кавендиш» больше фермента, который расщепляет каротиноиды. А оранжевый сорт бананов «Асупина» содержит каротиноиды в микроскопических мешочках при созревании, поэтому у них более высокое содержание этих веществ. Исследователи говорят, что их работа поможет в разработках биофортификации и выращивания бананов, которые содержат больше каротиноидов.

Авторы другого исследования обнаружили гены, отвечающие за дегенерацию сетчатки, это будет иметь непосредственную пользу для слепых людей.


Подробнее в научной статье:

Buah S. et al. The quest for golden bananas: investigating carotenoid regulation in a Fe’i group Musa cultivar //Journal of Agricultural and Food Chemistry. – 2016.

бананы, слепота, Journal of agricultural and food chemistry, витамин А
(с) American Chemical Society