Цереброваскулярная болезнь связана с болезнью Альцгеймера

Исследователи обнаружили связь между заболеваниями кровеносных сосудов головного мозга и слабоумием. В то время как инсульт увеличивает риск развития деменции, гораздо меньше известно о заболеваниях крупных и мелких кровеносных сосудов головного мозга. Поражение кровеносных сосудов  мозга обычно встречается у пожилых людей, что влияет на риск развития болезни Альцгеймера. Результаты исследования опубликованы в научном медицинском журнале The Lancet Neurology.

болезнь Альцгеймера, The Lancet Neurology
(c) Rush University

“Церебральная патология является недооцененным фактором риска развития болезни Альцгеймера”, – считают исследователи.

Ученые проанализировали медицинские и патологические данные 1143 пожилых людей, которые пожертвовали свой головной мозг для исследований после смерти. Из них, 478 человек (42%) страдали болезнью Альцгеймера. Анализы ткани головного мозга показали, что у 445 (39%) участников исследования был атеросклероз – бляшки в крупных артериях у основания мозга.

Исследователи также обнаружили, что чем тяжелее было заболевание сосудов головного мозга, тем выше вероятность возникновения слабоумия наблюдалась при жизни, а атеросклероз связан с низким уровнем мышления, в том числе с ухудшением памяти и других навыков мышления.

“Заболевания сосудов оказывают влияние на слабоумие и мыслительные способности, независимо от причин деменции, таких как патология, инсульт и болезни Альцгеймера», – сказала Зоэ Арванитакис (Zoe Arvanitakis). “Мы обнаружили, что заболевания кровеносных сосудов очень распространены в головном мозге и связаны с деменцией, которые, как правило, приписывают болезни Альцгеймера”.

Может ли профилактика цереброваскулярных заболеваний предотвратить болезнь Альцгеймера?

В то время как другие исследования показали, что такие меры, как селективная диета и регулярные физические упражнения, могут защитить людей от болезни Альцгеймера, они могут действовать на процессы, которые возникают при заболевании сосудов головного мозга.

Почти 47 миллионов человек в настоящее время живут с деменцией во всем мире, к 2050 году эта цифра составит 132 млн. Таким образом, выявить способы лечения или профилактики заболевания является «основной целью», сказала Арванитакис.


Подробнее в научной статье:

Arvanitakis Z. et al. Relation of cerebral vessel disease to Alzheimer’s disease dementia and cognitive function in elderly people: a cross-sectional study //The Lancet Neurology. – 2016.

болезнь Альцгеймера, The Lancet Neurology
(c) Elsevier