Интенсивная водная тренировка способствует здоровью хряща у женщин с артрозом коленного сустава

В новом исследовании ученые изучали влияние водных упражнений на сердечно-сосудистую систему и уменьшение боли в суставах у женщин в постменопаузе с остеоартритом (артрозом) коленного сустава. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Osteoarthritis and Cartilage.

артроз коленного сустава,
(с) BMC Musculoskelet Disord

Актуальность проблемы

При остеоартрозе люди обычно избегают выполнять физические упражнения из-за боли в суставах. Водная тренировка высокой интенсивности является безопасной и хорошо переносимой и содействует укреплению не только хрящей, но и сердечно-сосудистой системы.

Материалы и методы исследования

В исследовании участвовало 87 женщин от 60 до 68 лет с рентгенологическим подтверждением остеоартрита. Участницы были распределены на учебную и контрольную группу. В учебной группе женщины один час проводили водные упражнения на сопротивление три раза в неделю в течение четырех месяцев. Контрольная группа проводила свою обычную деятельность досуга. Измерение биохимического состава хряща коленного сустава показывало эффективность тренировок.

Результаты научной работы

Это исследование показало, что водные тренировки улучшают ориентацию коллагеновых волокон и уменьшают гидратацию в суставном хряще. Неравномерная ориентация коллагеновых волокон и увеличение гидратации являются ранними признаками изменений, связанных с остеоартритом. Клиническая значимость этого исследования состоит в том, что упражнения в воде могут улучшить здоровье хрящей и уменьшить боль в коленном суставе.

Авторы другого исследования утверждают, что йога и водные упражнения могут помочь в борьбе с рассеянным склерозом.

Литература

Munukka M. et al. Efficacy of progressive aquatic resistance training for tibiofemoral cartilage in postmenopausal women with mild knee osteoarthritis: a randomised controlled trial //Osteoarthritis and Cartilage. – 2016.

артроз коленного сустава,
(с) Elsevier