Калий может защитить почки у больных сахарным диабетом

Больные с сахарным диабетом подвержены негативным последствиям здоровья во время прогрессирования заболевания. Одной из таких областей является функция почек. 

калий, сахарный диабет, почки, гипергликемия
Калий может защитить почки у больных сахарным диабетом
©️commons.wikimedia.org

Актуальность проблемы

Гипергликемия (избыток глюкозы в крови), гипертония (высокое артериальное давление) и дислипидемия (избыток липидов в крови) являются факторами риска для почечной болезни и сердечно-сосудистых заболеваний.

Считается, что калий может предотвратить гипертонию и инсульт. Тем не менее, его влияние на болезни почек и сердце не были хорошо изучены. Калий является важным веществом, которое участвует в нормальном функционировании всех клеток, тканей и органов тела. Наряду с натрием, хлоридом, кальцием и магнием, калий является заряженной частицей, которая называется электролитом. Калий помогает проводить нервные импульсы, регулирует ритм сокращения сердечной мышцы, поддерживает здоровье костей и баланс жидкости.

Исследование, проведенное Чин-ичи Араки (Shin-ichi Araki) из Японии, показывает связь между калием и последствиями для здоровья у больных сахарным диабетом. Исследование Араки опубликовано в Clinical Journal of the American Society of Nephrology. Ученый утверждает, что диета, богатая калием, может защитить сердце и почки у пациентов с сахарным диабетом 2 типа.

Материалы и методы исследования

В исследовании участвовали 623 человек с диабетом 2 типа, которые не использовали мочегонные препараты и не имели заболевания сердца. За пациентами наблюдали в течение 11 лет. Исследователи измеряли выведение калия и натрия путем взятия проб мочи. Количество этих элементов в моче является точным индикатором их потребления.

Результаты научной работы

Результаты показали, что высокий уровень калия в моче указывал на низкий риск почечной дисфункции и сердечно-сосудистых проблем.

Араки предупреждает, что низкокалорийная диета с низким содержанием натрия может вызвать дефицит калия. Он считает, что повышение калия при диабете может предотвратить или замедлить заболевания почек и сердца.

Но ученые предупреждают, что настоящее исследование не является убедительным доказательством защитных свойств калия. Стоит также отметить, что гиперкалиемия (повышение уровня калия в крови) — это опасное состояние, которое встречается у некоторых диабетиков. 

Литература

Shin-ichi Araki et al. Urinary potassium excretion and renal and cardiovascular complications in patients with type 2 diabetes and normal renal function // Clinical Journal of the American Society of Nephrology-2015