Хроническое потребление алкоголя нарушает всасывание витамина С

Авторы нового исследования утверждают, что хроническое употребление алкоголя препятствует способности поджелудочной железы всасывать витамин С, предрасполагает к панкреатита и другим заболеваниям поджелудочной железы. Результаты исследования опубликованы в научном журнале American Journal of Physiology-Cell Physiology.

витамин С, алкоголь, поджелудочная железа, Journal of Physiology-Cell Physiology
(с) Pixabay/geralt

Поджелудочная железа вырабатывает ферменты, помогающие переваривать пищу, и гормоны, такие как инсулин. Заболевания и повреждения поджелудочной железы могут привести к проблемам пищеварения, недостаточному питанию и диабету.

Связанный с алкоголем панкреатит развивается в среднем через 10 лет ежедневного злоупотребления алкоголем, а риск развития заболеваний поджелудочной железы зависит от количества выпитого алкоголя, – говорит автор исследования Фред Горелицк (Fred Gorelick) из Йельского университета (Yale University). Ранее другие исследования подтверждали, что длительное употребление алкоголя ослабляет систему обороны поджелудочнойжелезы,  делая ее более уязвимой к повреждениям. Однако,  менее чем у 10% алкоголиков развивается панкреатит, указывая на то, что не только алкоголь способствует  повреждению поджелудочной железы, но и другие факторы, такие генетические и экологические. В то время как хроническое употребление алкоголя является значимым фактором развития панкреатита, мало известно о том, как ежедневное его потребление влияет на вероятность развития заболевания, говорит Горелицк.

Для того чтобы нормально функционировать, клетки поджелудочной железы нуждаются в ряде витаминов, которые они всасывают из крови. Авторы исследования из Калифорнийского университета (University of California) в Ирвине под руководством Хамида Саида (Hamid Said) изучили, связано ли нарушение защиты поджелудочной железы с воздействием хронического потребления алкоголя и нарушением всасывания витаминов. В более ранних исследованиях уже сообщалось, что хроническое воздействие алкоголя уменьшает всасываемость биотина и тиамина клетками поджелудочной железы. В этом новом исследовании ученые изучили, может ли воздействие алкоголя препятствовать  поглощению поджелудочной железой витамина С.

Первоначально авторы исследования определили белок под названием натрий-зависимой транспортер витамин С -2 (SVCT-2) в качестве основного белка, отвечающего за транспортировку витамина С в клетки поджелудочной железы. Далее, ученые подвергли действию клетки поджелудочной железы мышей алкоголю, похожему на концентрацию алкоголя в крови хронических алкоголиков. Кроме этого ученые давали в пищу мышам спирт до 25% от общего потребления калорий.

Результаты исследования показали, что клетки поджелудочной железы, которые непосредственно подвергаются воздействию алкоголя, и клетки поджелудочной железы мышей, которым давали алкоголь внутрь, имели более низкие количество белка SVCT-2, тем самым блокируя поглощение клетками витамина С.

Снижение уровня витамина С и других необходимых питательных микроэлементов будет мешать нормальной клеточной активности поджелудочной железы, считают авторы исследования.

“Это может повышать чувствительность поджелудочной железы к вторичным повреждениям , предрасполагающим ее к развитию панкреатита и других заболеваний поджелудочной железы», – говорит Хамид Саид.

Авторы другого исследования заявили, что алкоголь приносит только временное счастье.


Подробнее в научной статье:

Subramanian V. S., Srinivasan P., Said H. M. Uptake of ascorbic acid by pancreatic acinar cells is negatively impacted by chronic alcohol exposure //American Journal of Physiology-Cell Physiology. – 2016. – С. ajpcell. 00042.2016.

витамин С, алкоголь, поджелудочная железа, Journal of Physiology-Cell Physiology
(с) American Journal of Physiology – Cell Physiology