Кофе может предотвратить усталость глаз

Ученые предполагают, что езда на велосипеде вызывает усталость не только ног, но и глаз тоже. Новое исследование показало, что употребление кофе может предотвратить данный эффект. Руководитель исследования доктор Николас Гант (Nicholas Gant) из Университета Окленда (University of Auckland) в Новой Зеландии опубликовал свои выводы в научном журнале Scientific Reports.

кофе, усталость глаз, Scientific Reports
(с) Pixabay/Bellezza87

В своем исследовании ученые объясняют, что энергичные упражнения могут привести к утомлению центральной нервной системы. Но усталость центральной нервной системы воздействует и на другие двигательные системы, такие как движение глаз.

Чтобы выяснить это, ученые исследовали 11 хорошо подготовленных велосипедистов, которые занимались на велотренажере в течение 3 часов. Некоторые участники во время 3-х часовой езды на велосипеде потребляли кофеин в дозе, эквивалентной двум чашкам кофе, а остальные потребляли напитки с плацебо.

Исследователи объясняют, что кофеин может косвенно повысить активность определенных нейротрансмиттеров – химических веществ, которые передают сигналы между клетками головного мозга. Предыдущие исследования показали, что нарушение активности нейромедиаторов может влиять на утомление центральной нервной системы.

После того как участники закончили езду на велосипеде, исследователи проверили их движения глаз. Ученые пришли к выводу, что напряженные упражнения вызвали дисбаланс нейромедиаторов, что замедляло быстрые движения глаз испытуемых.

“Интересно, что участки головного мозга, которые обрабатывают визуальную информацию, устойчивы к усталости. Пути, которые контролируют движения глаз, оказались нашим слабым звеном”, – говорит Гант. “Эти результаты имеют большое значение, потому что глаза должны двигаться быстро, чтобы «захватить» новую информацию. Но есть надежда, что эти нарушения зрения можно предотвратить с помощью кофеина”.

Исследователи обнаружили, что у участников, которые потребляли напитки с кофеином, баланс нейромедиаторов восстанавливается быстро, что улучшает движения глаз. Такого эффекта не было обнаружено среди людей, которые пили напитки без кофеина.

Комментируя свои выводы, авторы говорят: “Это первое исследование, которое показало, что происходит нарушение движений глаз при утомительных физических упражнениях. Длительное использование скелетной мускулатуры влияет на функцию глазодвигательной системы. Кофеин способен противодействовать этому эффекту, и мы предполагаем, что усталость центральной нервной системы может быть связана с нарушением баланса одного или более возбуждающих и тормозных нейротрансмиттеров”.

Исследователи в настоящее время изучают психотропные препараты, которые влияют на восстановление уровней нейромедиаторов и могут быть эффективными для лечения усталости, вызванной большими физическими нагрузками.

Авторы другого исследования утверждают, что кофе, даже без кофеина, может защитить от рака толстого кишечника.


Подробнее в научной статье:

Connell C. J. W. et al. Fatigue related impairments in oculomotor control are prevented by caffeine //Scientific reports. – 2016. – Т. 6. – С. 26614.

кофе, усталость глаз, Scientific Reports
(с) Scientific Reports