Медитация поможет пожилым пациентам уменьшить боли в спине

Авторы нового исследования считают, что осознанная медитация (медитация ясного ума) может  облегчить боли в спине у пожилых людей. Результаты исследования будут опубликованы в марте в научном журнале JAMA Internal Medicine.

осознанная медитация, боль в спине, JAMA Internal Medicine
Meditating ©Flickr/Take Back Your Health Conference

Ученые из университета Питтсбурга считают, что медитация ясного ума может помочь снизить сильную боль и увеличить работоспособность у пожилых людей, страдающих хроническими болями в спине.

“Так как эффективные методики терапии хронической боли в спине ограничены, дополнительные методы лечения являются хорошим дополнением к стандартным методам”, – говорит автор исследования  Натали Мороне (Natalia Morone).

 

Что такое осознанная медитация?

Осознанная медитация является наиболее известным видом медитации и заключается в осознании звуков и действий, происходящих вокруг, при этом мыслям позволяется растворяться и перетекать из одной в другую, не сосредотачиваясь на чем-то определенном.

 

Из материала исследования известно, что ученые оценили эффективность  медитации у 282 добровольцев в возрасте 65 лет и старше, которые страдали хроническими болями в спине почти каждый день. Участников обучали трем видам осознанной медитации, которые они практиковали в одиночку и в во время групповых занятий в течение восьми недель:  самоанализ, медитация, при которой участник находится в положении лежа и объективно анализирует каждый отдел своего тела; практика сидя – при этом участник фокусируется на дыхании в положении сидя; и медитация в движении, при которой участники медленно ходят, акцентируя внимания на том, как они ощущают свое тело.

Участники были оценены по степени боли, работоспособности и качества жизни до начала программы, в конце программы и через шесть месяцев после проведения программы.

Результаты исследования показали, что медитация помогла уменьшить боли даже через шесть месяцев после окончания программы. Так, через шесть месяцев у 76% участников отмечалось снижение болей в спине.

Авторы другого исследования утверждают, что медитация может уменьшить приступы мигрени.

 


Подробнее в научной статье:

Morone N. E. et al. A mind-body program for older adults with chronic low back pain: a randomized clinical trial //JAMA Internal Medicine. – 2016.

[gview file=”http://medicalinsider.ru/wp-content/uploads/2016/03/1395.full_.pdf” save=”0″]