Может ли потеря веса уменьшить боль в коленном суставе?

В настоящее время нет лечения остеоартрита (артроза). Тем не менее, некоторые шаги могут помочь уменьшить симптомы. Одним из наиболее важных шагов является сохранение нормального веса тела. Люди должны поддерживать здоровый вес по многим причинам, но защита коленных суставов является одной из наиболее важных.артроз, коленный сустав, диета, снижение веса

Избыточный вес и ожирение является основным фактором риска развития остеоартрита коленного сустава. Избыточный вес тела напрямую увеличивает давление на коленные суставы и ухудшает симптомы.

Существует два основных способа, которые влияют на развитие остеоартрита. Во-первых, это нагрузка, действующая на суставы. Во-вторых, увеличение воспаления, которое может повлиять на работу мышц и чувствительные нервные окончания. Воспаление приводит к увеличению боли.

Жир является активной тканью. Он создает химические вещества в организме, что может способствовать воспалению. Эти химические вещества дополнительно влияют на развитие артроза.

Избыточный вес увеличивает нагрузку на коленные суставы, которые могут ускорить разрушение хряща. От дополнительной нагрузки суставы быстрее изнашиваются и повреждаются. Простые изменения образа жизни могут привести к потере веса, что может уменьшить боль и улучшить подвижность суставов.

Центр по контролю и профилактике заболеваний использует следующие диапазоны ИМТ у взрослых людей.

  • Пониженный: ИМТ менее 18,5;
  • Нормальный или здоровый диапазон веса: ИМТ 18,5 – 24,9;
  • Избыточный вес: ИМТ от 25,0 до 29,9;
  • Ожирение: ИМТ выше 30,0
  • ИМТ более 40, как правило, считается патологическим или крайним ожирением.

У людей, которые имеют спортивное мышечное строение, оценка ИМТ может переоценить жир тела. ИМТ также может недооценивать жир у пожилых людей.

Люди с ожирением более склонны к развитию артрита, чем люди с нормальным весом тела. Женщины с ожирением имеют почти в четыре раза больше риск остеоартрита коленного сустава, а у мужчин с ожирением риск выше в пять раз.

В общей сложности 454 человека с ожирением и с остеоартритом в возрасте старше 55 лет приняли участие в 18-месячном исследовании. В исследовании рассматривали такие виды лечения, как диета и физические упражнения.

Результаты показали, что участники, которые соблюдали диету и выполняли физические упражнения, потеряли больше веса, у них было меньше боли в коленных суставах, и чувствовали они себя лучше. Исследование продемонстрировало, что сочетание диеты и физических упражнений может облегчить симптомы артрита. Даже снижение веса на 10% может выявить заметную разницу.

В тяжелых случаях остеоартрита иногда рекомендуют операцию по замене сустава. И здесь, ожирение повышает риск развития осложнений. Инфекции у пациентов с ожирением встречаются в два раза чаще после тотального эндопротезирования коленного сустава. Пациенты с ожирением имеют более высокий риск развития тромбов во время или после операции. У них быстрее изнашивается или ломается полиэтилен (пластик) в искусственном коленном суставе.

В недавней статье мы подробно описали лечение артроза коленного сустава.

Литература

  1. Felson D. T. et al. Weight loss reduces the risk for symptomatic knee osteoarthritis in women: the Framingham Study //Annals of internal medicine. – 1992. – Т. 116. – №. 7. – С. 535-539.
  2. Felson D. T. et al. Risk factors for incident radiographic knee osteoarthritis in the elderly. The Framingham Study //Arthritis & Rheumatism. – 1997. – Т. 40. – №. 4. – С. 728-733.
  3. Messier S. P. et al. Effects of intensive diet and exercise on knee joint loads, inflammation, and clinical outcomes among overweight and obese adults with knee osteoarthritis: the IDEA randomized clinical trial //Jama. – 2013. – Т. 310. – №. 12. – С. 1263-1273.