Может ли самостоятельное взвешивание быть вредным для подростков?

В результате эпидемии ожирения многие люди стали следить за своим весом. Новое исследование показывает, что постоянное самостоятельное взвешивание может иметь неблагоприятные психологические последствия для подростков и молодых людей.

взвешивание, подростки вес, ожирение
Может ли самостоятельное взвешивание быть вредным для подростков?
©pixabay/StillWorksImagery

Исследователи во главе с Карли Пасановски (Carly Pacanowski) из Университета Миннесоты опубликовали свои выводы в журнале Nutrition Education and Behavior. Они отмечают, что самостоятельное взвешивание может быть вредным, потому что человек думает о своем весе, а не о здоровье.

В исследовании ученые отслеживали поведение самостоятельного взвешивания у 2000 молодых людей, 57% из которых были девушки. Участники рассказали об идеальном весе и о чувствах собственного достоинства. Исследователи вычислили их индекс массы тела (ИМТ) и проверили депрессивные симптомы по шкале Лайкерта.

Результаты показали: девушки чаще сообщали о беспокойствах из-за увеличения веса и у них выявлены депрессивные симптомы, а также было снижено чувство собственного достоинства.

Исследователи пришли к выводу, что постоянное взвешивание может привести к вредным последствиям. Они отмечают, что не в состоянии найти причинно-следственную связь между самостоятельным взвешиванием и неблагоприятными психологическими последствиями. Тем не менее, ученые предупреждают, что врачам следует проявлять осторожность, когда молодые люди сообщают, что они часто взвешиваются. 

Подробнее в научной статье:

Carly R. Pacanowski et al. Self-weighing throughout adolescence and young adulthood: implications for well-being // Journal of Nutrition Education and Behavior – 2015