Ожирение у подростков вызвано низким уровнем гормона

Низкий уровень гормона spexin может быть связан с ожирением у подростков, предполагает новое исследование, опубликованное в научном журнале Journal of Clinical Endocrinology & Metabolism.

ожирение, подростки, Journal of Clinical Endocrinology & Metabolism
(с) China Photos/Getty Images

Показатели ожирения резко возросли за последние 30 лет, что способствует повышению заболеваемости сахарным диабетом 2 типа, инсультом и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

В то время как неправильное питание и отсутствие физической активности являются ключевыми факторами ожирения, ученые показали, что это могут быть и другие факторы, такие как наличие ожирения в семейном анамнезе. Исследователи также предположили, что гормон spexin, который участвует в регуляции энергетического баланса и жировой массы тела, играет роль в ожирении. Предыдущие исследования выявили снижение уровня гормона у взрослых людей, страдающих ожирением.

Сима Кумар (Seema Kumar) из клиники Майо (Mayo Clinic) в Рочестере, штат Миннесота, отмечает, что они первые изучили роль spexin у подростков, страдающих ожирением. Исследователи проанализировали уровень spexin в образцах крови 69 подростков в возрасте 12-18 лет, из которых 51 страдали ожирением, а 18 имели нормальный вес.

Результаты исследования показали, что тучные подростки имели более низкий уровень гормона spexin, чем дети с нормальной массой тела. У подростков с низким уровнем гормона spexin в 5,25 раз был выше риск ожирения.

Предыдущие исследования среди взрослых выявили связь между уровнем гормона spexin и уровнем сахара в крови, но такая связь не была обнаружена в данном исследовании.

Кумар говорит: “Стоит отметить, что мы видим явные различия в уровнях spexin у тучных и худых подростков. Но необходимы дополнительные исследования для изучения физиологического значения spexin, как он может влиять на развитие детского ожирения и может ли быть использован для лечения».

Авторы другого исследования пришли к выводу, что сердечные и метаболические факторы риска значительно чаще встречаются у подростков с ожирением.


Подробнее в научной статье:

Kumar, Seema; Hossain, Jobayer; Nader, Nicole; Aguirre, Roxana; Sriram, Swetha et al. (2016) Decreased Circulating Levels of Spexin in Obese Children // The Journal of Clinical Endocrinology & Metabolism

ожирение, подростки, Journal of Clinical Endocrinology & Metabolism
(с) Endocrine Society