Перинатальное воздействие парацетамола может увеличить симптомы аутистического спектра и гиперактивности у детей

Новое исследование показывает, что парацетамол (ацетаминофен), который широко используется во время беременности, имеет сильную связь с симптомами аутистического спектра у мальчиков и с симптомами гиперактивности у детей обеих полов. Полученные результаты были опубликованы в International Journal of Epidemiology.

парацетамол, аутизм, СДВГ, International Journal of Epidemiology
(с) Fotolia/ivanko80

Материалы и методы исследования

Исследователи из Испании наблюдали за 2644 беременными женщинами. У 88% участниц были обследованы дети, когда им был один год, и 79,9% детей были оценены, когда им было пять лет. Матерям был задан вопрос об использовании парацетамола во время беременности.

Результаты научной работы

43% женщин принимали парацетамол в какой-то момент в течение первых 32 недель беременности. При проведении оценки детей в возрасте до пяти лет дети у этих матерей были подвержены риску гиперактивности или симптомам импульсивности. У матерей, которые постоянно принимали препарат, дети показали худшие характеристики при измерении внимательности, импульсивности и обработки визуальной скорости – симптомы синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ).

Кроме того, у многих мальчиков, которые постоянно подвергались воздействию парацетамола, выявлены симптомы аутистического спектра.

Ведущий автор исследования Клаудия Авелла -Гарсиа (Claudia Avella-Garcia) поясняет: “Хотя мы проанализировали симптомы, а не диагноз, увеличение числа симптомов может влиять на клинический диагноз расстройства развития нервной системы”.

Джорди Жулвез (Jordi Júlvez) прокомментировал: “Парацетамол может быть вредным для развития нервной системы по нескольким причинам. Прежде всего, когда он снимает боль, то действует на каннабиноидные рецепторы головного мозга. Это может влиять на развитие иммунной системы и быть токсичным для плода, который не может усваивать этот препарат”.

Ученые также объясняют, почему мальчики чаще имеют симптомы аутистического спектра.

“Мужской головной мозг более уязвим к вредным воздействиям на ранних стадиях жизни», – сказала Клаудия Авелла-Гарсия. “Наши результаты позволяют предположить, что мозг мужчины более чувствителен к гендерным андрогенным эндокринным нарушениям”.

Исследователи делают вывод, что воздействие парацетамола на младенцев в утробе матери может привести к СДВГ или вызвать симптомы аутистического спектра у мальчиков.

Авторы другого исследования утверждают, что прием парацетамола во время беременности приводит к развитию астмы у детей.

Литература

Avella-Garcia C. B. et al. Acetaminophen use in pregnancy and neurodevelopment: attention function and autism spectrum symptoms //International Journal of Epidemiology. – 2016. – С. dyw115.

парацетамол, аутизм, СДВГ, International Journal of Epidemiology
(с) International Epidemiological Association