Препараты от остеопороза увеличивают риск атипичных переломов бедренной кости

Препараты, используемые для лечения остеопороза,  существенно снижают риск переломов костей  у  миллионов людей, но  они могут вызвать   переломы бедренной кости. В научном журнале Current Geriatrics Reports хирурги-ортопеды сообщают  о последних  результатах  лечения  этих травм, так называемых  атипичных  переломов  бедренной кости.

остеопороз, перелом бедренной кости, Current Geriatrics Reports, бисфосфонаты
©youtube/KTPH – Patient guide to Hip Fractures

Препараты от остеопороза, известные как бисфосфонаты,  увеличивают  минеральную  плотность костной ткани. Исследования показали, что бисфосфонаты уменьшают  переломы позвонков более чем на 50 %, а  других  костей – на 40 %. Но эти препараты также вызывают небольшой риск атипичных переломов  костей бедра. Эти переломы, как правило, происходят практически без травм и  им часто предшествует боль. Подавляющее большинство атипичных переломов бедренной кости наблюдается в среднем после трех лет применения бисфосфонатов.

Лечение атипичных переломов   должно  начинаться с немедленного прекращения приема бисфосфонатов. Прием кальция и витамина D должен быть максимальным.

“В настоящее время   дозирование  кальция и витамина D находится в стадии обсуждения и может быть слишком низким для большинства  пациентов”, – пишут авторы.

Атипичные переломы бедренной кости  лечат хирургическим методом путем    имплантирования  титановых  стержней. При симптоматических неполных переломах   также  применяются  титановые  стержни, для того чтобы не допустить полного перелома.

“Врачи   должны быть осведомлены об этой проблеме и быть в состоянии диагностировать  переломы”, –  пишут авторы.   

Риск  переломов, связанный с остеопорозом, колеблется в пределах от 40 до 50 % у женщин и от 13 до 22 % у мужчин. Наиболее распространенные участки для таких   переломов   – это  позвонки нижних отделов позвоночника, кости запястья, бедренные кости, тазовые кости  и верхний отдел  плечевой кости.

Несмотря на улучшение хирургических методов и использование имплантатов, уровень смертности, связанный с гериатрическим  переломом  бедра,   колеблется от 20 до 30 %, и он не изменился за последние 30 лет. Чем скорее пожилым пациентам, которые перенесли перелом бедра,  проведут операцию, тем лучше будет у них результат.  

Авторы другого исследования заявили, что  женщины, которые используют препараты группы бисфосфонатов, менее подвержены к развитию рака эндометрия.


Подробнее в научной статье:

Strotman P. et al. Evaluation of Common Fractures of the Hip in the Elderly //Current Geriatrics Reports. – 2016. – Т. 5. – №. 1. – С. 38-43.

© Springer International Publishing AG, Part of Springer Science+Business Media
© Springer International Publishing AG, Part of Springer Science+Business Media