Слюна может помочь диагностировать заболевания

Чтобы провести диагностику, менее обременительную для пациентов, ученые разрабатывают альтернативные варианты. Исследование, которое опубликовано в научном журнале Journal of Proteome Research, впервые демонстрирует, что диагностику заболеваний можно провести с помощью слюны.

слюна,
(с) Shutterstock

В поисках неинвазивного метода обнаружения заболеваний много усилий было сосредоточено на анализе мочи. Образцы мочи имеют специфические метаболические подписи, которые могут меняться, когда у человека появляются проблемы со здоровьем. Но соединения в моче могут также варьироваться в зависимости от питания и окружающей среды. Слюна имеет аналогичный потенциал, которая изменяется в ответ на состояние здоровья, но на нее меньше влияют диета и окружающая среда.

Исследователи изучали образцы слюны и мочи у 23 здоровых добровольцев несколько раз в день в течение 10 дней. Молекулярные подписи слюны и мочи были различны и соответствовали каждому участнику. Но на профили образцов слюны меньше влияла диета, чем на образцы мочи. Хотя необходимы будут дальнейшие исследования, эта первоначальная работа позволяет предположить, что слюна может быть полезна в поисках признаков заболеваний, говорят исследователи.

Авторы другого исследования утверждают, что тест слюны поможет быстро выявлять рак легких.


Подробнее в научной статье:

Wallner-Liebmann S. et al. The individual human metabolic phenotype analyzed by 1H-NMR of saliva samples //Journal of Proteome Research. – 2016.