Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний снижается у пациентов с ревматоидным артритом

Воспаление, вызванное ревматоидным артритом, воздействует на сердечно-сосудистую систему, а также на суставы. Воспаление способствует повреждению кровеносных сосудов и является одним из факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний. Пациенты с ревматоидным артритом имеют высокий уровень воспаления, которое затрагивает не только суставы, но и другие органы и ткани. При воспалении сужаются кровеносные сосуды и образуются «налеты» на сосудах, которые блокируют артерии и уменьшают ток крови.

сердечно-сосудистые заболевания, ревматоидный артрит
Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний снижается у пациентов с ревматоидным артритом
©Flickr/MyArthritis

Воспаление может возникнуть на стенках сердца у людей с ревматоидным артритом, что усугубляет риск сердечной недостаточности. Признаки сердечной недостаточности включают отек лодыжек, одышку и усталость. Ревматоидный артрит также может привести к воспалению перикарда, вызывая острую боль в груди. Кроме того, у пациентов бывает больший риск фибрилляции предсердий, нарушение сердечного ритма, связанные с сердечной недостаточностью, инсультом и смертью.

Предыдущие исследования показали, что у людей с ревматоидным артритом в два раза повышается риск сердечных проблем, которые могут возникнуть в течение года после постановки диагноза. В течение 1-4 лет после постановки диагноза риск инфаркта возрастает на 60% и на 50% увеличивается риск ишемической болезни сердца, стенокардии и коронарной смерти.

Исследователи во главе с доктором Еленой Мясоедовой, ревматологом из клиники Майо в Рочестере, штат Миннесота, в течение 10 лет изучали смертность от сердечно-сосудистых заболеваний у пациентов с ревматоидным артритом.

В одной группе было 315 пациентов, которым поставили диагноз ревматоидный артрит в 2000-2007 годах. В другой группе — 498 пациентов, которым поставили диагноз в 1980 – 1990-х годах. Контрольная группа состояла из 813 человек без ревматоидного артрита, но которые умерли от сердечно-сосудистых заболеваний. Примерно 2 из 3 больных были женщины, средний возраст которых составлял 60 лет.

Исследователи выявили, что смертность от сердечно-сосудистых заболеваний у пациентов, диагностированных в 1980 – 1990-х годах, составлял 7,9%, по сравнению с 2,8% больными, которым диагноз был поставлен в 2000-2007 годах.

Мясоедова говорит: «Необходимы дальнейшие исследования, чтобы подтвердить, почему смертность от болезни сердца среди пациентов с ревматоидным артритом снизилась. Наверное, это связано с ранней диагностикой, улучшением лечения сердечно-сосудистых заболеваний и ревматоидного артрита и большим вниманием к здоровью сердца у пациентов с ревматоидным артритом».

Другие ученые утверждают, что ревматоидный артрит на 40% повышает риск смерти.

Подробнее в статье:

Elena Myasoedova Deaths From Heart Disease Declining Among Rheumatoid Arthritis Patients // American College of Rheumatology – 2015