Статины помогут защитить от стресса нерожденных детей

Авторы нового исследования утверждают, что статины могут защитить нерожденных детей от стресса матери. Ученые обнаружили, что применение лекарственных средств помогает противодействовать негативному воздействию стрессовых гормонов на рост плода и развитие сердца у мышей. Терапия поможет снизить шансы на рождение детей с недостаточным весом, а также риск появления проблем со здоровьем в дальнейшей жизни, в том числе сердечно-сосудистых заболеваний, утверждают ученые. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

стресс, статины, PNAS
(c) Pixabay/DariuszSankowski

Младенцы, подверженные воздействию чрезмерных гормонов стресса в утробе матери, зачастую рождаются с недостаточным весом и имеют больший риск сердечных заболеваний в дальнейшей жизни. Нерожденных детей защищает ключевой фермент, вырабатываемый плацентой, который расщепляет гормоны стресса и существенно ограничивает количество активных гормонов, которые поступают в кровь ребенка.

В то время как будущая мама находится в стрессовом состоянии, продуцируется меньше этого фермента, и ребенок менее защищен. Ученые из Эдинбургского университета (University of Edinburgh) изучали мышей, которые не могли вырабатывать фермент (модель материнского стресса).

Ученые обнаружили, что гормоны стресса нарушают развитие кровеносных сосудов в плаценте, тем самым уменьшается приток крови к растущему плоду. Развивающийся плод не достигает необходимого размера, и его функции сердца формируются неправильно.

Прием беременной женщиной статинов приводит к образованию молекулы под названием VEGF, которая стимулирует развитие кровеносных сосудов в плаценте. При восстановлении притока крови происходит восстановление функции сердца и ребенок набирает здоровую массу тела. По статистике, более 2,5 млн. людей в Великобритании принимают статины для снижения уровня холестерина в крови.

Профессор Меган Холмс (Megan Holmes) из Эдинбургского Университета сказала: «В настоящее время нет никакого лечения данной проблемы, и младенец может родиться преждевременно или с малым весом и будет подвергаться большему риску развития сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и даже психических расстройств в более позднем возрасте».

Профессор Джереми Пирсон (Jeremy Pearson) говорит: “Низкий вес при рождении связан с материнским стрессом, и младенцы с низким весом при рождении могут быть более склонны к сердечно-сосудистым заболеваниям в дальнейшей жизни. В этом исследовании ученые обнаружили, что препарат под названием Правастатин может уменьшить последствия повышенного уровня гормона стресса кортикостерона в плаценте у мышей. Как Правастатин нейтрализует гормон стресса – еще не совсем ясно, в связи с этим необходимы дополнительные исследования, чтобы проследить, будет ли препарат иметь тот же эффект на людях”.

Авторы другого исследования утверждают, что уровень холестерина в крови, а не статины, влияет на риск развития колоректального рака.


Подробнее в научной статье:

Caitlin S. Wyrwoll, June Noble, Adrian Thomson, Dijana Tesic, Mark R. Miller, Eva A. Rog-Zielinska, Carmel M. Moran, Jonathan R. Seckl, Karen E. Chapman, Megan C. Holmes Pravastatin ameliorates placental vascular defects, fetal growth, and cardiac function in a model of glucocorticoid excess // Proceedings of the National Academy of Sciences – 2016

стресс, статины, PNAS
(c) National Academy of Sciences