Ученые: ешьте больше фруктов и овощей в молодом возрасте

Хорошо известно, что фрукты и овощи полезны. Авторы нового исследования в своей научной работе показали, что если есть много фруктов и овощей в молодом возрасте, то это принесет пользу для здоровья сердца спустя 20 лет.

фрукты, овощи
Ученые: ешьте больше фруктов и овощей в молодом возрасте
©pixabay/Anelka

Опубликованное в журнале Circulation исследование показывает, что молодые люди, которые ели в среднем от семи до девяти порций фруктов и овощей ежедневно, не имели проблем с коронарными артериями позже. Наличие бляшек в коронарных артериях может быть показателем атеросклероза и увеличивает риск развития инфаркта и коронарной болезни сердца.

Майкл Миедема (Michael Miedema), ведущий автор исследования, говорит, что они первыми оценили потребление фруктов и овощей в молодом возрасте и как оно влияет на здоровье сердца. В исследовании участвовало 2,506 участников. В начало исследования в 1985 году им было предложено заполнить анкету, где они подробно описали свою диету, курение, вес, сердечно-сосудистые факторы риска — такие как кровяное давление и другие факторы образа жизни.

Участники были отнесены к одной из трех групп. В группе с высоким потреблением фруктов и овощей женщины потребляли в среднем девять порций в день, в то время как мужчины – семь порций в день. В группе с низким потреблением фруктов и овощей женщины потребляли 3,3 порций в день, в то время как мужчины потребляли 2,6 порций в день.

Все участники прошли компьютерную томографию 20 лет спустя, чтобы оценить накопление кальция на стенках артерий сердца. Чем выше этот показатель, тем больше риск инфаркта и ишемической болезни сердца.

Исследователи обнаружили, что у участников, которые потребляли наибольшее количество фруктов и овощей в молодом возрасте, на 26% реже наблюдались бляшки в коронарной артерии спустя 20 лет. Ученые полагают, что их данные подчеркивают важность употребления большого количества фруктов и овощей в молодом возрасте.

Доктор Миедема говорит: «Люди не должны ждать, когда они станут старше и станут питаться здоровой пищей. Наше исследование показывает – то, что вы едите в молодом возрасте, может быть также важно, когда вы станете старше».

Исследователи пришли к выводу, что необходимы дальнейшие исследования, чтобы точно определить, какие еще продукты, потребляемые в молодом возрасте, влияют на здоровье сердца.

Подробнее в научной статье:

Michael D. Miedema et al. The association of fruit and vegetable consumption during early adulthood with the prevalence of coronary artery calcium after 20 years of follow-up: The CARDIA Study // CIRCULATIONAHA – 2015.